пенсия, повышение пенсии полтава, полтава пенсииНа 600 гривен в среднем подняли пенсии полтавчанам.

Лишь у пяти процентов процентов пенсионеров государственные выплаты остались неизменными, - сообщает Лтава.

Общий трудовой стаж у полтавчанина Николая Рубана - 60 лет. Работал он на заводах. После последнего перерасчета его пенсия выросла вдвое - до четырех тысяч. Говорит, такого повышения не ожидал.

"Что дадут, то и мое. Я не предполагал ничего. Цены растут, поэтому надбавка неплохая", - добавляет мужчина. Но не все получили такие большие надбавки к пенсии. Трети пенсионеров Полтавщины добавили тысячу гривен и больше. Те, кто вышел на пенсию в этом году, надбавок вообще на получили. Таких - пять процентов среди пенсионеров Полтавщины.

"Анализируя уровень повышения, можно сказать, что он разный у каждого из пенсионеров. Это зависит прежде всего от того, что были применены страховые принципы для осовременивания пенсий", - отметил Владимир Носенко, 1-й заместитель начальника ГУ пенсионного фонда Украины в Полтавской области.

Напомним, с начала 2018 года право на пенсию по возрасту в 60 лет будет у тех граждан, которые имеют 25 лет страхового стажа. Далее минимальный страховой стаж будет увеличиваться на год в течение 10 лет, пока в 2028-м не составит 35 лет. В 63 года на пенсию могут выходить те лица, которые имеют 15 лет страхового стажа на 1 января 2018 года.