26 ноября 2020 года состоялась совместная комплексная проверка транспортных средств во время их выпуска по материально-техническим базам. Также проинспектировали состояние соблюдения противоэпидемических мероприятий на автобусных остановках в Кобеляках.

К совместной проверке присоединились представители областной рабочей группы, районной и городской рабочих групп, в частности представители Управления инфраструктуры и цифровой трансформации облгосадминистрации, Управления Укртрансбезпеки в Полтавской области, местных подразделений Держпродспоживслужби, Национальной полиции, исполнительного комитета Кобелякского городского совета и Кобелякской райгосадминистрации.

Проверку провели на материально-технической базе, где обеспечивается проведение медицинского осмотра водителей, их стажировки и инструктажи. Также осмотрели техническое состояние автобусов и их хранение ФЛП Хряпа О. В. и на остановках общественного транспорта.

Во время проверки основное внимание уделялось соблюдению автомобильными перевозчиками рекомендаций по организации противоэпидемических мероприятий при оказании услуг по перевозке пассажиров на период карантина в связи с распространением коронавірусної болезни (СOVID-19). Среди рекомендациями такие:

- наличие и перевозка пассажиров в респираторах или защитных масках;

- наличие у входной двери транспортного средства спиртосодержащих антисептиков;

– наличие в салоне автобуса информационных материалов о необходимости использования средств индивидуальной защиты для пользования автомобильным транспортом;

– наличие в каждом транспортном средстве информационных материалов для пассажиров о мерах профилактики коронавірусної болезни (СOVID-19);

- перевозка пассажиров в пределах мест для сидения, предусмотренных технической характеристикой транспортного средства или определенной в регистрационных документах на транспортное средство.

Проверяли и состояние соблюдения договорных условий, в частности наличия необходимых документов на обслуживание маршрутов.

Соответствующие рейдовые проверки областная и местные рабочие группы будут проводить и в дальнейшем. По инициативе Управления инфраструктуры и цифровой трансформации облгосадминистрации совместно с райгосадминистрацией и горисполкомом проведено совещание с участием автомобильных перевозчиков, в ходе которой обсуждены вопросы организации перевозок пассажиров автомобильным транспортом в Кобеляцком районе и новые законодательные изменения в этом направлении.