28 августа в селе Терешки Полтавского района состоялся Всеукраинский патриотический забег по легкой атлетике в память о погибших воинах «Уважаю воинов, бегу за Героев Украины».

В мероприятии приняли участие члены семей погибших бойцов, ветераны, волонтеры, военные, полицейские, представители 42 территориальных громад области, а также облгосадминистрации и областного совета. Всего присоединились 60 команд, более 350 человек.

Сначала организаторы и участники мероприятия возложили цветы к «Стеле памяти» на территории Музея тяжелой бомбардировочной авиации – филиала Национального военно-исторического музея Украины. Затем перед началом забега в Терешках исполнили Государственный гимн и минутой молчания почтили память погибших воинов. В небе над Терешками пролетел вертолет 18-й отдельной бригады армейской авиации.

Заместитель председателя облгосадминистрации Евгений Греков и первый заместитель председателя областного совета Александр Лемешко поблагодарили организаторов и участников мероприятия за активность и патриотизм.

"Сегодня все вместе чтим память людей, которые отдали самое ценное - свою жизнь-за независимость, территориальную целостность и суверенитет Украины. Должны помнить о павших военнослужащих, добровольцах, которые боролись за то, чтобы украинцы могли жить в своем государстве, – отметил Евгений Греков. - Это мероприятие стало масштабным событием на территории области, объединив несколько сотен человек».

«Мы должны помнить, что наши 30 лет независимости имеем и благодаря тем погибшим пленным, пропавшим без вести. Всегда помните, благодаря кому можем собираться, как сегодня здесь, под мирным небом", - сказал Александр Лемешко.

Советник председателя областного совета Руслан Рогов рассказал, что двухкилометровый маршрут участники забега преодолевали в терешковском лесу. Параллельно состоялись футбольный матч за кубок Героя Украины Андрея Коноплева, скандинавская ходьба и матч с бочче.

"Сегодня это масштабное мероприятие стартует по всей стране. Забег-это не соревнование за места, это почет погибшим воинам. Мероприятие посвящаем памяти павших бойцов и одновременно показываем нашим защитникам, которые сейчас на передовой, что мы помним о каждом из них", - сказал Руслан Рогов.

АТОвець Вячеслав Колодочка рассказал, что участвует в забеге ради памяти погибших бойцов и поддержки воинов, которые сейчас находятся на передовой.

"Я бывший АТОшник и помню, как важно нам было чувствовать, что нас поддерживают. Рисунки, письма, продукты, которые привозили нам волонтеры, грели душу и говорили, что мы не одни, что нас поддерживают», – рассказал Вячеслав Колодочка.

Кубок Героя Украины Андрея Коноплева получила футбольная команда Полтавского гарнизона, которая обыграла команду Пирятинской территориальной общины. Вручали награду победителям жена павшего воина Галина и сын Алексей.