О готовности лечебно-профилактических учреждений области к работе в осенне-зимний период 2020/21 года на аппаратном совещании проинформировал заместитель директора департамента здравоохранения облгосадминистрации Юрий Курилко.

На балансе лечебно-профилактических учреждений области находится 17 котельных и 167 теплогенераторных. В них провели ревизию тепломеханического оборудования, выполнили ремонт помещений. Из общего количества амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов области на твердом топливе работает 320 заведений, на газовом – 576, на электроотоплении – 30.

«Сразу после окончания отопительного сезона во всех заведениях начали ревизии дымовых и вентиляционных каналов, тепломеханического оборудования котельных. Проверили системы водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и провели другой необходимый комплекс профилактических мероприятий», – сказал Юрий Курилко.

По его словам, на 22 сентября в лечебных учреждениях выполнены работы по замене труб систем отопления, водоснабжения, канализации. Проведен ремонт кровель. На 95% подготовлены котельные и теплогенераторные, на 89% – тепловые пункты. Также установлены счетчики. Заготовлено 23,4 т угля, что составляет 32% от потребности

Кроме того, проводится работа по заготовке овощей.

«Заготовлено более 3тонны огурцов, почти 4 тонны, томатов, 11 тонн лука. Заготовка овощей на осенне-зимний период продлится до ноября 2020 года. Департаментом здравоохранения облгосадминистрации осуществляется еженедельный мониторинг их заготовки», – отметил Юрий Курилко.

Также он добавил, что в области продолжается работа по термомодернизации зданий учреждений здравоохранения.

Начато утепление хирургического корпуса Полтавской областной клинической больницы им. М.В. Склифосовского Полтавского областного совета. В этом году из местного бюджета на данный объект выделено 17,470 млн грн.

Сейчас задолженность лечебно-профилактических учреждений области по энергоносителям отсутствует.

Председатель облгосадминистрации Олег Синєгубов подчеркнул, чтобы своевременно начать отопительный сезон в лечебно-профилактических учреждениях, председателям райгосадминистраций нужно ускорить подготовку коммунальных предприятий к работе в осенне-зимний период и способствовать в решении вопроса заготовке угля, для тех учреждений что его используют.