Сегодня, 28 октября, по случаю празднования 77-й годовщины изгнания нацистов из Украины и чествования памяти погибших героев в годы Второй мировой войны заместитель председателя Полтавской ОГА Екатерина Рижеченко, первый заместитель председателя Полтавского областного совета Александр Лемешко, представители ветеранских организаций области приняли участие в возложении цветов к Вечному огню на Мемориальном комплексе Солдатской славы, что в городе Полтаве.

“Вклад украинского народа в общую победу во Второй мировой войне — весомый, неоспоримый и священный. Вечная и светлая память погибшим и почет живым ветеранам войны. Хочу поблагодарить украинских военнослужащих, которые сейчас самоотверженно защищают Украину от российской агрессии, и пожелать, чтобы каждый из них вернулся домой живым”, - сказала Екатерина Рыжеченко.

Напомним, в ходе войны именно на территории Украины состоялись ключевые битвы за освобождение Европы от нацизма. В ходе изгнания нацистских оккупантов из Украины силами четырех украинских фронтов, которые насчитывали более 2,3 млн человек, в течение января 1943 — октября 1944 был проведен ряд наступательных операций, которые и привели к окончательному результату - изгнанию нацистов из Украины.

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.