В Региональном центре по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в Полтавской области состоялось итоговое совещание, где обсудили результаты работы в течение года, обменялись опытом и определили векторы развития системы на следующий год.

Мероприятие имело целью проаналузати работу местных центров и бюро правовой помощи области, выявить резервы совершенствования; сориентировать на первоочередных задачах деятельности системы в 2021 году; обсудить вопросы организации дальнейшего сотрудничества субъектов предоставления правовых услуг с целью защиты индивидуальных прав представителей общины (в частности, ОТГ, правозащитные общественные организаций, органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Участниками собрания стали директора местных центров и руководители бюро правовой помощи области. Модератором мероприятия выступил директор Регионального центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в Полтавской области Александр Черчатый. Он отметил, что за короткий период система БПД стала действенным правовым инструментом для защиты прав граждан.

"2020 год оказался плодотворным для работников системы БПД области. Несмотря на вызовы, которые были вызваны пандемией коронавірусної инфекции специалисты Регионального, местных центров и бюро правовой помощи были вынуждены искать новые формы работы с клиентами. Консультирование предоставлялось как в офисах местных центров, так и с помощью современных средств коммуникаций. Однако, несмотря на это, с начала года в систему БПД области обратилось более 30 000 человек. Современные реалии сегодняшнего дня вызвали большой спрос на получение не только консультаций, но и предоставление правовой информации. Только с начала года специалистами системы БПД области осуществлено более 7 000 разъяснений законодательства в СМИ и на веб-ресурсах партнеров», - сообщил Александр Черчатый.

С приветственным словом к участникам собрания обратился исполнительный директор Полтавской областной ассоциации органов местного самоуправления Владимир Микійчук, который подчеркнул важность сотрудничества органов местного самоуправления и специалистов системы бесплатной правовой помощи в направлении обеспечения качественной правовой помощью жителей области и широкой правообразовательной работе.

По результатам работы лучших работников системы БПД наградили благодарностями Координационного центра по оказанию правовой помощи ко Дню юриста. Адвокатов области по случаю Дня адвокатуры наградили благодарностями Координационного центра по оказанию правовой помощи и Совета адвокатов Полтавской области. За добросовестную работу благодарности Регионального центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в Полтавской области также получили работники системы БПД и адвокаты области.

По словам заместителя директора Регионального центра Игоря Клименко, прошлый год оказался очень насыщенным для специалистов системы БПД области. Более 3 600 поручений адвокатам в уголовном процессе, более 30 000 человек получили первичную правовую помощь в местных центрах и бюро правовой помощи. По его словам, на Полтавщине действовали 190 Программ правового образования: есть областная, 3 городских, 41 в ОТГ, 22 районные и 123 поселковых, сельских программ правового образования населения, что способствует оживлению правообразовательной деятельности и аккумулированию ресурсов партнеров для обеспечения качественной правовой помощью.

Среди приоритетов в работе специалистов на следующий год: информирование граждан о возможностях системы БПД и новые формы ее работы в условиях карантина; повышение осведомленности населения относительно изменений в земельном законодательстве; проведение качественной и эффективной правопросветительской работы относительно разъяснений по действующему законодательстве, заключение (возобновление) договоров о сотрудничестве с руководителями территориальных общин, которые размещены на территории, относящейся к юрисдикции МЦ; аккумулирования дополнительных средств для правопросветительской работы и оказания правовой помощи (программы правового образования населения); обеспечение качества предоставления бесплатной правовой помощи (письменные и устные консультации, дистанционные и мобильные консультационные пункты и тому подобное).

Напоминаем, в случае нарушения ваших прав вы можете обращаться за консультацией и за защитой своих нарушенных прав к специалистам системы бесплатной правовой помощи в Полтавской области.