орлан-белохвост, орлан полтавщина, парк нижнесульский

Зимовка - сложный период в жизни орланов в наших климатических условиях.

Особенно она усложняется с наступлением сильных морозов и замерзанием водоемов, на которых эти птицы добывают себе корм - преимущественно рыбу и водоплавающих птиц.

Как сообщается на сайте национального природного парка "Нижнесульский", первая половина зимы была благоприятна для зимовки белохвостов. Водоемы полностью не замерзали, а в прилегающих угодьях, в результате массовой гибели диких свиней, для орланов появился дополнительный источник пищи. Как рассказал начальник отдела науки парка, в этот период в районе "Нижнесульского" было замечено около 20 орланов разного возраста, в том числе и молодых особей.

С наступлением январских холодов и замерзанием водоемов численность орланов начала уменьшаться. Наибольшее количество орланов в это время можно было наблюдать вблизи моста через Сулу в районе села Липовое.

С усилением холодов орланы стали появляться и на сельских свалках мусора. Так, 14 января на Лящевской свалке было три орлана. А вот в двадцатых числах января сильные морозы заставили орланов-белохвостов переместиться к Кременчугской ГЭС. В районе природного парка "Нижнесульский" остались лишь единицы.