Выполнение в 2020 году регионального стратегического плана действий по реформированию системы институционального ухода и воспитания детей обсудили на заседание областной межведомственной рабочей группы.

Как отметила заместитель председателя облгосадминистрации Екатерина Рыжеченко, в области предпочтение отдается семейным формам воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Активно развиваются приемные семьи и дома семейного типа.

Начальник службы по делам детей ОГА Ирина Фоменко сообщила, что основная цель плана – проведение мероприятий, которые направлены на эффективные механизмы поддержки семей с детьми, обеспечения прав детей на проживание, уход и воспитание в семье или в условиях максимально приближенных к семейным и доступ к качественным услугам: социальных образовательных и медицинских.

"Чаще всего детей устраивают в учреждения институционального надзора из-за определенных недостатков: нарушения опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха, речи, интеллектуального развития и задержки психического развития. Такие дети нуждаются в комплексной социальной реабилитации, психолого-педагогической поддержке и помощи. В области реформу деінституціалізації внедряют с учетом потребностей и интересов таких детей. Для этого в школах создают инклюзивные классы. Благодаря этому в интернатах по сравнению с 2019 годом уменьшилось количество воспитанников почти на 400 человек. Также с детьми с особыми образовательными потребностями в общеобразовательных учреждениях работают ассистенты учителя», – сказала Ирина Фоменко.

Также в области обеспечена работа 29 инклюзивно-ресурсных центров. В учебных заведениях с инклюзивным обучением созданы ресурсные комнаты. Дети обеспечены горячим питанием и организован подвоз в учебные заведения.

На Полтавщине действует 23 учреждения интернатного типа системы МОН, 2 детских дома-интернаты и один дом ребенка. На конец 2020 года в интернатных учреждениях области находилось 129 детей, которые имели статус сирот и лишенных родительской опеки. В интернатных учреждениях МОН на круглосуточное пребывание было зачислено 1296 детей.

В 2019 году появился только один детский дом семейного типа, а в прошлом году создано 4 дома семейного типа и одна приемная семья. В них и ранее созданных семей устроено 495 детей.

На конец 2020 года в области воспитывалось 478 детей в 40 детских домах семейного типа и 122 приемные сімя'х. Самой распространенной формой остается опека и попечительство, и в такие семьи дети устраиваются по родственным связям.

Всего на Полтавщине 95% детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, воспитывается в семьях. Создано 10 патронатных семей, в которых была оказана помощь 37 детям.

«За прошлый год статус детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, получили 269 человек, ни один ребенок не был устроен в образовательных интернатов. К дому ребенка устроили 16 детей», – сказала Ирина Фоменко.

Сейчас в регионе функционирует 56 служб по делам детей, из них 38 служб в территориальных общинах.

Как сообщила заместитель директора Департамента социальной защиты населения ОГА Нина Черняк, на Полтавщине существует 5 центров реабилитации детей с инвалидностью и 2 центры психологической реабилитации.

"В 2020 году 2 ребенка были возвращены в семейные формы воспитания. Однако 6 детей устроили в дома-интернаты. Это дети с различными патологиями, безусловно и в дальнейшем ей будем устраивать в дома-интернаты. Если на 1 января 2020 года в домах-интернатах находилось 58 детей, то на начало текущего – 47», – сказала Нина Черняк.