О горении сухостоя на открытой местности в Миргородской городской тергромаде, 26 июня, около 13:20, в Миргородский отдел полиции сообщил водитель, который двигался автомобилем по трассе Миргород-Лубны.

Мужчина пояснил, что видит двух людей, которые пытаются обуздать огонь. Также он отметил, что при такой высокой температуре воздуха и сильном ветре люди вряд самостоятельно справятся.

По вызову немедленно прибыл экипаж инспекторов сектора реагирования патрульной полиции Миргорода.

На месте инспекторы быстро оценили масштабы пожара и отыскали людей, тушили пламя. Неравнодушными оказались 77-летний мужчина и 67-летняя женщина. Оба жители Киева. На момент прибытия патруля, огонь уже добирался до жилых домов. Кроме того на месте пожарища мужчине вдруг стало плохо. Он упал и потерял сознание.

Полицейские Дмитрий Вит и Сергей Карпенко быстро отнесли без сознания до ближайшего двора в тень и до приезда скорой оказывали помощь. Вскоре на место прибыли врачи экстренной медицинской помощи, которые мгновенно и безотлагательно транспортировали пациента в тяжелом состоянии в больнице. Также на место прибыли спасатели, которые укротили огонь.

Впоследствии выяснилось, что пенсионер с диагнозом «отравление угарным газом» почти двое суток находился в реанимационном отделении городской районной больницы. Сейчас же мужчина продолжает лечиться амбулаторно дома и выражает благодарность полицейским и врачам за спасение.