Для передачи речевого сигнала в случае чрезвычайных ситуаций в Кременчуге будут использовать FM-радио.

Об этом сообщил на еженедельном аппаратном совещании новый руководитель управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Игорь Чудаков.

Напомним, 25 октября в Кременчуге проводилась комплексная проверка технического состояния системы оповещения города. Проверялась система сирен и языкового прохождения сигнала "Внимание всем!". Проверка 126 систем показала, что 20 сирен не заработали. Причины разные - это и повреждения линии связи, похищения кабелей и тому подобное.

Мэр Виталий Малецкий поставил перед руководителем управления задачу перенести эти системы оповещения на здания коммунальных учреждений, чтобы они были под наблюдением и охраной.

Начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения отметил, что проблемным вопросом является и резкое снижение в городе радиоточек проводного радио, через которые передается речевой сигнал. Решение этого вопроса он видит в переходе на доступные сети FM-радио. Это планируют осуществить в следующем году.