пеллеты, увк кобеляки, твердое топливо

На днях в Кобелякском УВК №1 должна заработать новая система обогрева помещений. В этом году за средства частного предпринимателя в учебном заведении установили два твердотопливных котла, - сообщает Эхо.

Как рассказала председатель райгосадминистрации Тамила Шевченко, с таким предложением к ним обратился учредитель предприятия "Заря" Юрий Терников. Предприниматель предложил бесплатно установить такие котлы в УВК. Согласно подсчетам, экономия средств по сравнению с природным газом составит 30-40 процентов. Отдел образования будет только проводить оплату за тепловую энергию.

Пеллеты в учебное заведение будут доставлять с предприятия "Заря", где работает линия по их изготовлению. "Это пилотный проект для нашего района", - говорит Тамила Шевченко. "Если результат будет положительный, то на альтернативный вид отопления мы переведем и другие учебные заведения. В этой ситуации ни отдел образования, ни район ничего не теряет, поскольку мы не вложили в это ни копейки".

По словам Юрия Терникова, твердотопливные котлы производит предприятие, которое находится в Сумах. "Это аналог австрийским котлам. Сумские по качеству не уступают, но стоят в два раза дешевле. В УВК установлены два твердотопливных котла мощностью по 250 киловатт. Мы рассчитываем, что зимой нагрузка на них составит 60-70 процентов"

Предприниматель говорит, что твердотопливные котлы от сумского производителя он проверил на собственном опыте. Такие устройства четыре сезона подряд обогревают базу отдыха "Берег". Работают котлы на пеллетах. Экономия средств по сравнению с газом составляет 30-40 процентов.

По мнению Юрия Терникова, финансовые затраты на ремонтные работы в новой котельной и приобретение котлов для УВК окупятся в течение трех лет.