чумацкая мадонна, экспонат, опошняНациональный музей-заповедник украинского гончарства в Опошне поделился историей одного из экспонатов - Чумацкой Мадонны.

Издавна защитницей всех путешествующих считалась Божья Матерь. Чумаки в молитве обращались к Богородице, чтобы она защитила и уберегла их от всего плохого.

Николай Телиженко - украинский скульптор, график, заслуженный художник Украины, член Национального союза художников Украины и Национального союза мастеров народного искусства Украины, участник многих всеукраинских и международных конкурсов и симпозиумов.

В 1999 году он принимал участие в III Всеукраинском симпозиуме монументальной керамики в Опошне "Поэзия гончарства на площадях и в парках Украины", во время которого, следуя предшественникам, создал монументальную глиняную скульптуру "Чумацкая Мадонна". На сухой рыбе-камбале с двух сторон изображена Богоматерь с младенцем на руках. Скульптура будто вырезана из дерева.

В своем творчестве художник воспевает казачество, чумаков, нынешних защитников как борцов за независимую, свободную, богатую Украину.