30 декабря при участии координатора Национальной программы восстановления мостов Государственного агентства автомобильных дорог Украины Андрея Ивко, председателя облгосадминистрации Олега Синєгубова, начальника Службы автомобильных дорог в Полтавской области Ивана Краповницького презентовали завершение строительства обхода села Красное и города Кобеляк, построенный в черте реконструкции автодороги Н-31 Днепр-Решетиловка.

Строительство обхода осуществляли по программе Президента Украины «Большое строительство». Протяженность обхода-более 17 км.

Как отметил Иван Краповницкий, ежесуточно по автомобильной дороге Н-31 курсирует до 15 тысяч транспортных средств. Грузовики часто едут с нарушением габаритно-весовых норм. Поддержание проездного состояния данной дороги за счет текущего и ямочного ремонтов уже является неэффективным, поскольку конструкция дорожной одежды недостаточно прочная, исчерпала свой технический ресурс и теперь не выдерживает современных нагрузок.

«Обход начали строить в 2019 году, но основную часть работ выполнили именно в 2020 году. В частности, построили новый мост через реку Ворскла (145м), один путепровод, один биопереход и два проезда для авто. Проезд по этой дороге значительно улучшит технико-эксплуатационные характеристики, уменьшит нагрузку на местные дороги, в частности в Кобеляках, и значительно увеличит безопасность движения автомобильного транспорта», – сказал Иван Краповницкий.

Общая толщина дорожной одежды на обходе – 74 см. Покрытие выполнено полностью из цементобетона. Общая стоимость работ по проектно-сметной документацией – 2 млрд 231 млн грн. Общая стоимость работ по строительству дороги Р-31 – около 13 млрд грн.

«Сегодня запускаем движение на обходе Кобеляки-Красне на автодороге Н-31. Это первая бетонная дорога в Украине такого масштаба, которую строят за последние десятилетия. Этот проект является одним из самых масштабных в программе «большое строительство». Трасса соединяет Киев и Днепр, и сделает проезд в этом направлении быстрее и комфортнее. Всего в этом году на Полтавщине отремонтировано и построено 337 км государственных и местных дорог. Почти втрое больше, чем в прошлом или позапрошлом лет! Это рекордное количество", - отметил председатель Полтавской ОГА Олег Синегубов.

Всего на автодороге Днепр-Решетиловка уже устроено 51 км покрытия в верхнем слое. Общая протяженность автодороги в пределах Полтавской области – 79,4 км.

"В 2021 году планируем не сбавлять темпы строительства дорог, а только наращивать. Будут продолжены работы на указанном маршруте Н-31, на дорогах международного, национального и местного значения», – сказал Андрей Ивко.