В централизованной клинико-диагностической лаборатории областного центра профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИД открыли блок полимеразно-цепной реакции диагностики на COVID-19. Лаборатория способна делать 800 ПЦР-тестов в сутки.

На ее создание выделили 15,6 миллиона гривен из областного бюджета.

Осмотрели функционал лаборатории председатель облгосадминистрации Олег Синегубов и его первый заместитель Дмитрий Лунин.

«Благодаря работе этой лаборатории увеличим количество тестов за сутки. Сейчас делаем до 1-1,2 тысячи, это с привлечением частных лабораторий. Новая лаборатория позволит делать еще 800 тестов в сутки. Для полтавчан это означает, что срок получения результата сократится, - сказал Олег Синегубов. - Должны развивать и усиливать направление, быть готовыми, чтобы вовремя выявлять больных и делать как можно больше тестов».

Глава области рассказал, что около 11 миллионов гривен направили на закупку оборудования.

«Лаборатория расположена в областном центре профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИД. В нем с начала пандемии проводят ИФА-тестирование жителей области. С началом работы новой лаборатории проведение основных исследований-ИФА на ВИЧ, вирусные гепатиты В и с, биохимических исследований – не прекращается. Она станет дополнительным функционалом для заведения, - подчеркнул Олег Синегубов. - Выбрали место для размещения ПЦР-лаборатории после проведенного анализа медицинских учреждений. В учреждении работают специалисты, они уже умеют работать с таким оборудованием».

Несколько недель лаборатория будет функционировать в тестовом режиме. После получения разрешений от Министерства здравоохранения начнет полноценную работу.