Интерьер дома разделен на комнаты с помощью перегородок. Они обычно возводятся после завершения строительства несущих стен. Хотя они не несут никакой нагрузки - кроме собственного веса и висящих на них элементов - их местоположение определяется еще при проектировании здания. Тем не менее даже после окончания всех работ дополнительные стены могут быть добавлены. Условием является согласие архитектора и использование технологии, которая не вызовет чрезмерной нагрузки на крышу. Гипсокартонные и кирпичные перегородки - самые популярные решения.

Гипсокартонные перегородки - преимущества и недостатки

Их конструкция изготовлена из стальных профилей различной ширины (обычно 50, 75 или 100 мм), прикрепленных к полу и потолку или деревянной раме. Пространство между ними заполнено минеральной ватой, а облицовка обычно гипсокартонная - обычная (белая) или с повышенной водонепроницаемостью (зеленая), используемая, например, в ванных комнатах. Подробнее узнайте на https://newstroy.com.ua/peregorodki-iz-gipsokartona.html.

Есть также т.н. квалифицированная огнестойкость и изделия с повышенной огнестойкостью и в то же время более устойчивые к влаге. Конструкция такого типа быстро устанавливается, ее отделка не слишком трудоемкая - достаточно заполнить швы гипсовой массой, нанести ленту на стыки и выровнять шпаклевкой.

К сожалению, гипсокартонные стенки не приспособлены для того, чтобы выдерживать нагрузки весом более 30 кг. Поэтому, если мы планируем повесить шкаф или полку на стену, нам следует использовать гипсокартон, который обладает не только более чем в три раза большей прочностью, но и более устойчив к механическим повреждениям. Вы также можете использовать деревянные панели (например, МФУ) или сделать локальную арматуру, например, из доски между строительными опорами на высоте крепления запланированных шкафов или другого оборудования.

В свою очередь, лучшая акустическая изоляция перегородки будет обеспечена за счет использования более широких рамных профилей, минеральной ваты соответствующей толщины и двойного покрытия. Помните, однако, что это приведет к увеличению веса перегородки, которая может быть слишком тяжелой для потолка.

Кирпичные перегородки - преимущества и недостатки

В случае этой технологии нам не нужно беспокоиться о том, что на стену невозможно прикрепить шкафы или книжные полки (хотя их установка на тонких стенах из ячеистого бетона или пустотелых блоков требует использования специальных анкеров). Кирпичные перегородки очень прочные.

Недостатком их является большой вес - 1 м2 кирпичной стены весит до 250 кг. Недостатком реализации является сложность и продолжительность укладки. Кирпичи должны перевязываться, что удлиняет весь процесс, кроме того, сушка штукатурки занимает довольно много времени, что откладывает время отделки стен.