Зимой рыбалку осложняет низкая температура и ветер, все это доставляет дискомфорт. Но правильно выбрав палатку, вы сможете рыбачить в снегопад любой силы и даже при сильном ветре.

Учитывайте вес и размер предполагаемой палатки, устойчивость ее при сильных порывах ветра, необходимую вместимость, прочность каркаса, время установки и возможности обогрева. Некоторые палатки для зимней рыбалки делают без дна, вариант с дном лучше сохраняет тепло, но имеет шанс примерзнуть из-за наледи.

Скорость установки зимней рыболовной палатки важно, от него зависит какое время потребуется, чтобы рыбак попал в необходимые для рыбалки условия. Цвет палатки определяет уровень света внутри, более темные цвета будут поглощать свет, светлые наоборот пропускать внутрь. Выбирайте палатки с установленными светоотражающими элементами, предотвращающие возможный наезд автомобиля или снегохода.

Рыбалка требует времени и находиться несколько часов в ограниченном пространстве без должной вентиляции тяжело. Тент должен включать несколько воздушных клапанов, которые не позволяют конденсату оседать на стенках палатки дают доступ воздуху снаружи.

Параметры тента, вес, вместимость

Большую популярность имеют палатки на одно или два места, это связано с тем, что в сложенном состоянии они мало весят и занимают немного места. Подобный тент можно нести самостоятельно. Палатки бывают вместимостью до десяти человек, но и весят такие экземпляры больше и требуют перевозку на автомобиле. Зато в них можно поместить снаряжение, поставить обогреватель и находиться в них комфортно.

Рассмотрим основные критерии выбора модели.

  • Выбирая палатку, учитывайте ее вместимость, пользуясь правилом, что требуется полтора квадратных метра для одного человека. Покупайте укрытия с запасом мест, так будет удобнее. Пожалуй, самой популярной благодаря удобству является палатка-куб.
  • Особое внимание уделите материалу навеса и его качеству. Ткань не должна пропускать воду, не продуваться, так как будет находиться на открытом пространстве, должна быть устойчива к морозам. Отдавайте предпочтения тентам из полиэстера или лавсана.
  • Дуги тента должны быть достаточно эластичными, но прочными, отлично подойдут дуги из комбинации алюминия, марганца и цинка, они хорошо гнутся, но не ломаются от нагрузок.

Чтобы не замерзнуть внутри применяйте так называемые «Ветродуи» на аккумуляторах, они прогоняют через нагревательные элементы наружный холодный воздух, делая его горячим и быстро согревая внутреннее пространство. Можно использовать и иные нагревательные приборы, такие, как инфракрасные печи, теплообменники или горелки, но стоит заранее позаботиться о наличии дымохода и притока воздуха.