Итак, вы установили солнечные батареи, и теперь они производят чистую и недорогую энергию для вашего дома. Как обслуживать солнечные панели, чтобы обеспечить их максимальную эффективность?

Это распространенный вопрос среди владельцев солнечных электростанций. Защита ваших инвестиций и забота о них - важная часть владения любым предметом. К счастью, солнечные панели чрезвычайно долговечны.

Большинство панелей изготавливают из закаленного стекла, анодированного алюминия (кроме направляющих реек) и они не имеют движущихся частей.

Есть способы, что позволят обеспечить максимальную выработку энергии вашими панелями.

Установите систему мониторинга, чтобы следить за производительностью. Когда производительность снизится, вы будете знать, что требуется обслуживание. Вот некоторые преимущества установки системы мониторинга солнечной панели:

  1. Вы можете отслеживать, сколько энергии вырабатывается вашими солнечными батареями.
  2. Диагностика проблем через вашу систему мониторинга. Многие из этих устройств скажут вам, какие участки вашей солнечной панели не функционируют должным образом и нуждаются в ремонте.
  3. Получайте информацию о работе ваших солнечных панелей на настенный дисплей дома или ваш мобильный, через Интернет, во время путешествий.

Советы по обслуживанию солнечных электростанций

  • В рамках регулярного обслуживания солнечных панелей, периодически проверяйте солнечную станцию на наличие ослабленных соединений монтажного оборудования или панелей.
  • Удаляйте мусор в основании монтажных кронштейнов и соединений панелей. Если сюда попадет слишком много мусора, это может привести к повреждению поверхности крыши и в дальнейшем вызвать протекание. Это очень важная, но часто игнорируемая часть обслуживания и очистки.
  • Часть обслуживания энергетической станции включает поддержание чистоты клемм аккумулятора и регулярную проверку их на наличие коррозии. Чтобы предотвратить развитие коррозии, нанесите на клеммы немного вазелина или коммерческого герметика.
  • Дважды в год используйте мультиметр, чтобы проверить, какие показатели выдает ваша солнечная система, просто чтобы убедиться, что они не сильно уменьшились по сравнению с предыдущим годом. Если это так, вы можете выявить неполадки, найти проблему и устранить ее.
  • Время от времени проверяйте наличие трещин в элементах солнечных батарей. Вы никогда не знаете, когда выпадет град.
  • В рамках регулярного обслуживания солнечной энергии полностью заряжайте батареи один раз в два-три месяца, чтобы выровнять все батареи и предотвратить ухудшение состояния более слабых. Вы можете проверить полностью ли заряжены ваши батареи используя амперметр.
  • Очень важной частью обслуживания является проверка солнечных батарей на наличие утечек или износа. При необходимости повторно загерметизируйте все водонепроницаемые уплотнения на панелях с помощью прозрачного эластичного наружного силикона.


Мониторинг инвертора

Инвертор обычно устанавливается рядом с главной панелью и может быть как внутри, так и снаружи помещения. Инверторы более эффективны, если хранятся в прохладном месте. Если инвертор находится на открытом воздухе, его следует держать подальше от полуденного солнца. Этот компонент поддерживается путем минимизации накопления пыли. Проверки работы всех индикаторов, проводов, ведущих к этому устройству и от него, а также не ослаблены ли они. Если самопроверки выполнены, обратите внимание, что контроллер заряда должен указывать, что система заряжается, когда светит солнце.

Проводка и соединения

Электропроводка регулярно проверяется на наличие трещин, разрывов или повреждения изоляции. Ящики для панелей тщательно изучаются, чтобы коробка не стала домом для грызунов и насекомых. Кроме того, соединения проверяются на наличие коррозии и / или горения.

Когда вы увидите, что пыль, грязь и другие органические элементы, такие как птичий помет, скопились на ваших солнечных панелях - пришло время мыть панели. Перед чисткой панелей самостоятельно, проконсультируйтесь с установщиком об условиях гарантии. Некоторые производители солнечных батарей могут прекратить действие гарантии, если будет произведена самоочистка.

Несколько способов очистки солнечных панелей от пыли и грязи

Первый (и самый простой) способ - ополоснуть пыль стандартным садовым шлангом. Если кажется, что панели нуждаются в немного большей чистке, можно использовать мягкую губку, а также немного мыльной воды. Не применяйте слишком большое давление, иначе вы можете повредить панели. Затем используйте шланг, чтобы смыть лишнюю пену.

Второй способ. Если солнечные батареи слишком высоко, чтобы их можно было достать без лестницы, лучше всего оставить очистку солнечных панелей профессионалам.

При чистке панелей никогда:

  • не распыляйте холодную воду на раскаленные панели;
  • не используйте автомобильный воск;
  • не пользуйтесь абразивными чистящими: порошок, сода,соль.

Надеемся, что наши советы увеличат срок службы вашей солнечной электростанции!