Если читатель желает круглый год употреблять в пищу действительно полезные овощи и фрукты, то на зиму их следует высушить, то есть избавить от влаги, сохранив все полезные вещества. Для достижения этой цели используют два типа оборудования: дегидраторы и сушилки. Первые считаются профессиональными, а вторые – бытовыми. Использовать для домашних заготовок дорогостоящую технику нецелесообразно, поскольку она себя никогда не окупит.

В этой статье будет рассказано о правильном выборе именно сушилок на примере белорусского изделия Belomo-8360.01. Кликните по ссылке https://dachnik.com.ua/belomo-836001, чтобы познакомиться с его характеристиками самостоятельно. Рынок предлагает огромное количество металлических и пластиковых моделей с абсолютно разным функционалом и принципами работы. Далеко не каждый из предлагаемых вариантов является оптимальным.

О сушилках

Корпус белорусской сушилки изготовлен из пищевого пластика, о чем свидетельствует соответствующая маркировка «СЕ». Она официально подтверждает, что продукт гарантированно не причинит вреда ни человеку, ни животному, ни природе. Если данный знак отсутствует, то при нагреве пластик может либо источать специфические запахи, которыми пропахнут продукты, либо некие небезопасные вещества.

Второй важный момент связан со схемой движения воздушного потока, идущего снизу. Логично предположить, что нижние поддоны будут обогреваться интенсивнее верхних. Чтобы обеспечить равномерность прогревания, воздух пустили сквозь технологические отверстия в стенках корпуса.

Третий критерий выбора связан с наличием термостата. Он необходим для того, чтобы обеспечить каждому конкретному продукту оптимальную температуру сушки: лекарственным травам необходим один режим, яблокам – другой, а абрикосам – третий. Если перегреть, то погибнут все полезные вещества, а если не досушить, то все сгниет.

И, наконец, мощность. В указанной модели она оптимальна и равна 500Вт. Сушилки меньше 350В вообще не стоит покупать из-за низкой эффективности. Более мощные версии и стоят дороже, и электричество потребляют «без зазрения совести».