Прочитав данную статью, вы узнаете про 6 единственно правильных шагов, позволяющих максимально быстро и безошибочно создать авторский ландшафтный дизайн участка https://dniprobud.com.ua/services/dizajjn/landshaftnyiy-dizayn у вашего дома или коттеджа. Следуя инструкции, удастся безошибочно обустроить сад или с пониманием дела последить за тем, как это работа выполняется опытными специалистами из профильной компании.

1.Постройте план

Это основа основ — постройка плана участка. На сегодня профильные специалисты, то есть ландшафтные дизайнеры, делают это с использованием специальных программ на компьютерах. Теоретически удастся выстроить план на листке бумаги, но со знанием дела.

На плане нужно указать:

  • уровень подземных вод,
  • тип микроклимата на участке,
  • преобладающее направление движения ветров,
  • состав почвы.

Эти сведения необходимы для того, чтобы понимать, какие растения можно сажать в саду, какие из них приживутся и будут выглядеть великолепно, а с какими лучше даже не экспериментировать. Также сведения помогают правильно зонировать участок по функциональному предназначению.

2.Разделите территорию на зоны

Это очень важно: разделить территорию на отдельные зоны. Каждая зона будет иметь особое предназначение. Например, одна зона — жилая, другая будет предназначенная под гараж или барбекю, огород, сарай, уличный туалет, бассейн, детскую игровую площадку и так далее.

3.Стройте планы на выделенных зонах

Следующий этап ландшафтного дизайна — это строительство в проекте необходимых объектов. Буквально придется прорисовать все жилые строения, клумбы, мангалы, которые будут располагаться именно в своей зоне. Подобная точность даст чёткое понимание, что и где находится, как это будет выглядеть в реальной жизни.

4.Планируйте инженерные коммуникации и искусственный водоем

Красивый ландшафтный дизайн непременно подразумевает наличие пруда, то есть искусственного водоема. Он должен быть размещен гармонично в нужном месте, где не будет мешать. Также стоит заранее продумать, как будут проложены инженерные коммуникации, чтобы они не виднелись в ландшафтном дизайне, не портили внешний вид авторского оформления.

5.Планируйте пешеходные дорожки и площадки для барбекю и мангала

Очень важный этап — планирование дорожек и площадок. На схеме обязательно размечаются территория для отдыха, где хозяева будут загорать, жарить шашлык, возможно поставят на площадке качели для отдыха.

Внимание! Чтобы дорожки и площадки для отдыха выглядели максимально естественными, их не нужно делать прямыми, параллельными, перпендикулярными, правильных геометрических форм. Наоборот, надо использовать неправильные геометрические формы: изящные неровные линии, извитые и довольно замысловатые формы.

Правильно составленный план по ландшафтному дизайну позволит создать план мечты. Если сложно сделать это самостоятельно, всегда нужно пользоваться услугами профессионалов.