Многие люди при обустройстве спальни планируют использовать только натуральные материалы. Это верное решение, и наиболее подходящим материалом такого типа является дерево. Оно не только легкодоступно, но также прочное и экологичное.

Изделия, которые выполнены из массива дерева, смотрятся красиво и очень стильно. При этом ложе является основным предметом мебели в спальной комнате. Основные требования к ней – это быть прочной и удобной. Давайте разберемся, какие изделия соответствуют этим требованиям.

Материалы изготовления и преимущества деревянных кроватей

Изготавливают такие кровати из следующих материалов:

  • дуб,
  • берёза,
  • ясень,
  • бук,
  • орех.

Дуб - самый дорогостоящий материал, но, при этом стоит отметить что и самый прочный. Ложе из такого материала способно прослужить владельцу долгие годы. Но это не единственное преимущество изделия из массива дерева, у него имеются также нижеперечисленные положительные качества:

  • Экологичность. Деревянная мебель безопасна для человека, поэтому этот материал очень популярен для изготовления детских кроваток и пеленальных столиков.
  • Эстетичность. Даже в необработанном виде дерево выглядит достаточно эстетично и благородно.
  • Легко поддается обработке. Мягкие породы без проблем обрабатываются даже ручными инструментами, для более твёрдых пород необходимо специальное оборудование. При этом из материала можно добиться практически любых форм.

Из массива дерева можно изготовить ложе любого размера – от односпалки до королевского. Дерево без проблем поддаётся окраске, спальное место, изготовленное из этого материала, отлично впишется в совершенно любой интерьер.

Как выбрать идеальное ложе

При выборе кровати необходимо в первую очередь точно знать, в каком помещении она будет находиться. Если планируется приобретение ложа для взрослого человека, то без проблем можно остановить свой выбор на мягких породах древесины.

В спальне для ребёнка или подростка в идеале разместить гораздо более прочную кровать, так как эта площадь часто становится местом для активных развлечений. Помимо породы дерева на итоговую цену влияет и дизайн. Ложе с резной спинкой и разнообразными орнаментами выйдет по стоимости на порядок дороже, чем обыкновенная деревянная кровать.

Хотите купить кровать в Киеве? Вы найдете ложа с различными типами оснований:

  • Сплошное. При таком устройстве на опоры и ножки кровати устанавливается щит. Изделие сложно назвать очень удобным, так как матрас не вентилируется, а дно зачастую прогибается.
  • Реечное. На раму через определённые расстояния прикреплены реи. Их закрепление происходит в специальных держателях. Здесь нет такого недостатка, как у прошлой модели, ведь благодаря достаточному пространству без проблем может обеспечиваться достаточная вентиляция.
  • С подъемным механизмом. В этом варианте основание кровати можно при необходимости приподнять. Обычно это делается для дополнительной функциональности, и там присутствуют ящики для белья.

Как видите, выбирать действительно есть из чего.

Как ухаживать за кроватью

Уход за ложем из дерева не доставит владельцу каких-то особых хлопот. Кровать в идеале не размещать возле отопительных приборов, так как это может привести к рассыханию дерева. От пыли можно избавиться при помощи мягкой ткани. Жесткие чистящие средства и различные отпариватели к использованию на деревянных изделиях запрещены. Также стоит избегать влаги.

Чтобы изделие дольше вам прослужило, следует обращать внимание еще во время покупки на качество используемой древесины. В мебели не должно быть трещин, сколов или потёртостей, кроме тех, что предусмотрены изначальным дизайном.