Многие опытные рекрутеры призывают кандидатов снабжать свое резюме сопроводительным письмом, которое, по сути, является его анонсом. Цель написания сопроводительного письма – привести аргументы, указывающие на то, что вы идеально подходите на вакантную должность, в полной мере отвечаете заявленным к соискателям требованиям. Сопроводительное письмо способно выступить эффективным инструментом, с помощью которого вы можете поведать HR-менеджеру или будущему работодателю о том, какую пользу вы можете принести компании, и убедить его, почему именно Вас стоит принять на работу. В этой статье мы расскажем о том, в каких случаях сопроводительное письмо очень желательно.

Старт карьеры

Те, кто находятся в самом начале своего трудового пути, и кто еще никому не известен, как специалист, немногое могут предложить будущему работодателю. В подобной ситуации сопроводительное письмо является тем самым инструментом, который способен увеличить шансы на успех. В данном случае обязательно обозначьте свою заинтересованность в выбранной профессии, упомяните о достигнутых во время учебы успехах, характеризующих вас с положительной стороны. Главная причина неохотного приглашения рекрутерами вчерашних выпускников ВУЗов, - отсутствие уверенности в окончательности выбора направления деятельности начинающего специалистом. Грамотно составленное сопроводительное письмо повысит шансы на привлечение к вам внимания и сведет к минимуму риск отрицательного ответа.

Смена профессии

Сопроводительное письмо очень приветствуется и в том случае, если вами было принято решение о смене сферы деятельности. Тут есть определенная схожесть с началом карьерного пути, но с одной существенной разницей - приобретенный вами опыт способен оказаться ценным и полезным на будущем месте работы. Самое главное – суметь это грамотно донести. В резюме просто перечисляются предыдущие места работы, в то время как в сопроводительном письме есть возможность создать явную связь между приобретенными ранее навыками, и их ценностью в данной профессиональной области.

Подъем по карьерной лестнице

Если целью написания резюме выступает стремление занять более солидную должность, то сопроводительное письмо возымеет первостепенное значение. В сопроводительном тексте следует сделать акцент на том, что вы готовы взять на себя расширение сферы ответственности, рассказать о своем управленческом опыте, перечислить задачи, выполненные вами на предыдущем месте работы, которые бы раскрыли ваш потенциал в глазах работодателя.

Неполное соответствие требованиям, указанным в вакансии

Бывает так, что профессиональный опыт кандидата и имеющиеся у него знания/навыки не в полной мере соответствуют ожиданиям руководителя. В таком случае сопроводительное письмо может стать тем самым шансом донести до работодателя, что вы имеете определенный опыт на релевантной должности и готовы за короткий промежуток времени освоить недостающие вам умения.

Творческие профессии

Для тех, кто реализует себя в творческих профессиях, сопроводительное письмо может оказаться даже более полезным и важным, нежели само резюме. Формат письма дает возможность отойти от общепринятого стандарта, и проявить креативность. Если речь идет о вакансии журналиста, копирайтера или пиар менеджера, сопроводительное письмо станет отличным шансом наглядно продемонстрировать свои профессиональные способности.

Топовая должностная позиция

Заявка на вакансию менеджера высшего менеджмента подразумевает непременное присутствие сопроводительного письма! Человек, метящий на руководящий пост, обязан уметь себя подать. Однако ошибочно считать, что оно обязательно должно быть длинным и развернутым. Скорее наоборот, отличительной особенностью правильно составленного сопроводительного письма является его конструктивное содержание: четкое перечисление осуществленных проектов, конкретных цифр-показателей, указывающих на их успешность.

Как создать резюме? Конструктор резюме

Не забываем о том, что сопроводительное письмо – это не первый этап знакомства с вашей кандидатурой рекрутера или работодателя, вначале он ознакомится с резюме. Поэтому составить его нужно настолько грамотно, продумано и эстетично, чтобы у читающего его человека возникло желание продолжить знакомство с вами. Отличным инструментом, способным оказать эффективную помощь в достижении поставленной цели, которым активно пользуется множество современных кандидатов, является конструктор резюме онлайн CV2you. Сервис отличается интуитивно понятным интерфейсом, множеством готовых шаблонов и возможностью создать CV на различных языках. Благодаря данному конструктору даже без опыта работы с графическими редакторами и без помощи дизайнера, каждый желающий сможет составить конкурентоспособное эстетичное резюме, с возможностью поделиться ссылкой на него или для скачивания файла в PDF формате.