Специалисты сервисного центра по ремонту техники TotalService на основе своего профессионального опыта сделали своеобразный «рейтинг» поломок, с которыми чаще всего сталкиваются владельцы ноутбуков. При этом данные проблемы наблюдаются у всех лэптопов вне зависимости от торговой марки. Разница лишь в процентном отношении.

1. Звук запуска слышен, но экран остается черным

Неопытный пользователь вряд ли решит эту проблему, ему лучше обратиться за помощью к профессионалам в СЦ. Причины могут быть аппаратного или программного характера:

· механическое повреждение;

· проникновение жидкости в корпус;

· перегрев;

· неисправность аккумулятора;

· сложности с памятью ОЗУ;

· некорректные настройки комплектующих;

· неисправность дисплея, шлейфа, замена матрицы;

· проблемы с графическим ускорителем.

Часть из этих неполадок можно устранить самостоятельно, но с большинством из них лучше все же обратиться за профессиональной помощью.

2. Появление синего «экрана смерти» во время работы

«Экран смерти BSOD» – это синий экран с множеством английских букв и цифр, от которого можно избавиться, нажав на кнопку холодной перезагрузки reset.

Его появление свидетельствует о том, что в ОС Windows возникла ошибка, из-за которой дальнейшая работа невозможна. «Экран смерти» сигнализирует пользователю о том, что у его ноутбука серьезная проблема. Если это случилось один-два раза, то данный сигнал можно проигнорировать. Но если такие экраны возникают регулярно, нужно забить тревогу.

Причинами его появления могут быть:

· сбой в работе драйверов;

· некорректные драйвера;

· конфликт приложений;

· перегрев процессора;

· ошибки на жестком диске;

· «поломанные» чипы ОЗУ;

· некорректная работа видеокамеры;

· сбои в функционировании материнской платы.

Поскольку причин появления «экрана смерти» достаточно много, доверить выяснение почему он «засветился» лучше специалистам из СЦ. Там же смогут и реанимировать ноутбук.

3. Не загружается

Эту проблему обычно можно устранить самостоятельно, если придерживаться конкретного алгоритма действий.

1) Отсоединяется аккумулятор.

2) Проверяются разъёмы в ноутбуке и те, которые в него включаются.

3) Устанавливается другой блок питания, проверяется кнопка включения. Если проблема в ней, ее можно немного «помассировать». Эта манипуляция реанимирует кнопку лишь ненадолго. Со временем все равно придется ее заменить.

4) Подключается батарея. Если даже при загоревшемся индикаторе зарядки ноутбук не включается, это свидетельствует о проблеме с прошивкой биоса, попадании жидкости или проблеме с цепями питания на плате.

В любом случае помочь могут только в СЦ.

4. Шум во время работы

Обычно это свидетельствует о том, что вентилятор (кулер) забился пылью. В редких случаях речь идет о перегреве процессора, для охлаждения которого кулер начинает более интенсивно работать. Обычно достаточно очистить и смазать вентилятор.

Если же слышится скрежет, значит кулер пришел в негодность и его придется заменять. Когда шумящий кулер выключается, значит растеклась и высохла термопласта, предназначенная для отвода тепла и герметизации места соединения радиатора с кристаллом. Лучше, если ее замену проведут высококлассные специалисты в СЦ. Не рекомендуем доверяться инструкциям, почерпнутым в Интернете.