Ортопедические средства для укрепления суставов уже давно применяются в современной медицине для согревания и лечения мышц конечностей. Турмалиновые наколенники среди них — самые эффективные, поскольку изготовлены из особого материала. Предлагаем разобраться, как действует это приспособление и в каких ситуациях оно действительно необходимо.

AWkJbwXjUaYMm-ZGRaLtnrXgL_VR0rD7tI6NXEleahfa6LvtXq8fRnXzF5vEqfeeulMNMF1dRRj6WLprWNgl0zBrKuIBlwclGJrpD2e3aNo9urktzL-L8jchWs4LWeuCRlwxMeI8

Лечебные свойства турмалина

Турмалин — удивительный минерал, который активно изучают во многих мировых лабораториях. Уже доказано, что он способен излучать инфракрасные лучи и отрицательно заряженные ионы. Его состав, чистота и прозрачность определяют категорию материала — ювелирный камень или промышленный минерал.

Способность поглощать солнечную энергию обуславливает наличие у минерала особых физических свойств, таких как наличие микротоков и содержание в кристаллах 26 элементов периодической системы.

Такая особенность материала позволила использовать его даже в медицине. Турмалиновые кристаллы доказали свою эффективность в:

  • нормализации обменных процессов в тканях;
  • восстановлении нервной системы;
  • укреплении иммунитета;
  • улучшении сна и общего самочувствия человека;
  • стимуляции кровообращения.

Также минерал хорошо проявил себя в нормализации работы щитовидной железы. Все перечисленные свойства обусловили его применение во многих традиционных клиниках и народных аптеках. Особенно широко материал используется для лечения суставов: из него изготавливают наколенники, налокотники, пояса и другую продукцию.

Турмалиновые наколенники: показания к применению

Первое, что необходимо для лечения патологии коленных суставов, — это магнитные наколенники с турмалином. Внешне они не отличаются от обычной защиты для коленей при катании на роликах, но медицинские изделия внутри содержат турмалиновые кристаллы.

WNhJg4wh39w-gLgzjDQn5sUjWBShb5y6ohOkCyJk6UR8zYnho-PgjVuRtE3u7uapBEQSBXgOEjlR0dv8x8u1Ls0PJCQDun_Q2dEC49YuqyRizF0faIfSiwY4E1ESlQ52lD_jQgbF

Производители заверяют, что инфракрасное излучение, исходящее от материала, оказывает сильное воздействие на колено:

  • улучшает микроциркуляцию суставной жидкости, выводя продукты окисления, выделенные в процессе воспаления
  • способствует расслаблению мышц в месте крепления к суставу;
  • расширяет сосуды, что способствует насыщению поврежденных тканей кислородом;
  • согревает синовиальную жидкость, способствуя ускоренному восстановлению клеток.

Подобные наколенники часто используют спортсмены при растяжении связок или во время занятий спортом, чтоб снизить нагрузку на коленный сустав. Врачи рекомендуют носить изделие при ревматоидном артрите, артрозе, невралгии, ВРВ, онемении или обморожении конечностей, а также при регулярных судорогах.

Как пользоваться наколенниками?

На самом деле в применении таких средств нет ничего необычного. Необходимо надеть наколенник и закрепить его так, чтоб он не передавливал конечность, но и не сползал с колена. Однако существуют некоторые особенности турмалиновых изделий, о которых стоит знать.

Например, чтобы улучшить теплообмен между минеральными кристаллами, рекомендуется слегка смочить центральную часть наколенника водой перед использованием.

HsaDANILCI_gJQxcwnGU4kPa9FHOzOZV2VzVWg9qHN3OHvkHN5Oq5PGfKsqOuj3tJBEI_zx8mfsi1-2VYCreOY0WeRrq3xGqQyIGMOTtoh3DnUjlNT9obqu6af08csaCWZl8DGEe

Материал оказывает согревающий эффект, который в первые 10-15 минут может усилиться до жжения. Такое проявление считается нормой, но если жжение причиняет сильный дискомфорт, стоит снять приспособление.

Рекомендуют использовать наколенники 2 раза в день по 15 минут в течение первой недели. Затем сеанс можно продлить до 20 минут, а количество использований — до 3. После применения турмалиновых наколенников нужно смазать сустав согревающей мазью. Накладывать на ногу бинт нельзя: кровь должна свободно циркулировать по всей конечности.

Медицинские изделия из турмалина обладают мощным эффектом. Особенно часто для лечения суставов используются наколенники. Чтобы улучшить результат, стоит придерживаться советов специалистов.