Выключатели - важная часть каждого домашнего хозяйства, но немногие из нас знают об этом. Выключатели могут быть однополюсными или лестничными. Однополюсные выключатели обычно используются там, где необходимо включать и выключать свет из одного места. Однако, например, на лестнице или в больших помещениях подойдет лестничный выключатель , где можно включать и выключать свет из разных мест.

Все инструменты для ремонта электрики вы сможете найти в магазине Профи-Инструмент.

Разница между ремонтом лестничного переключателя и однополюсного переключателя


Однополюсный автоматический выключатель имеет две клеммы на задней панели, которые подключаются к кабелям выключателя. Лестничный выключатель, с другой стороны, имеет три контакта, потому что светом нужно управлять из нескольких мест. Эти клеммы подключаются к переключателям с помощью двухжильных кабелей. Однако коммутатор подключается трехжильным кабелем (одна жила соединяет два контакта, другая тоже два).

Как заменить выключатель?

Купить отвертку вы сможете в магазине Профи-Инструмент
Но иногда переключатель перестает работать. Это потребительская вещь, как и любая другая, поэтому вам необходимо заменить переключатель. Ниже приведены инструкции, как это сделать. Это не сложно, но вы должны знать - например, что вам нужно отключить питание, чтобы избежать ненужных травм.

Снимаем старый переключатель

С помощью отвертки, которую вы вставляете между крышкой и рамкой переключателя, слегка освободите крышку сбоку. Желательно немного надавить на него сбоку, чтобы можно было легко снять переключатель.

Снятие крышки

Теперь вы можете легко снять всю крышку. Если вы не отключили источник питания, будьте осторожны, так как переключатель все еще находится под напряжением. Если прикоснуться к нему проволокой, он может похоронить вас.

Обнаружение электропитания

Тем не менее, неплохо узнать, находится ли автоматический выключатель под напряжением, потому что, если питание не поступает в розетку, может быть проблема с отключением питания где-то. Прикрепите тестер ко всем контактным винтам автоматического выключателя и посмотрите, течет ли в них ток. Если это так, то это лучший случай - вам просто нужно будет заменить сломанный переключатель.

Отключение электрики

Пришло время выключить питание. Теперь вы можете не прикасаться к токопроводящим частям переключателя. Поэтому отключите соответствующий автоматический выключатель - просто переведите рычаг в положение «О» - вниз. Если сейчас коснуться токопроводящих частей, нам не придется беспокоиться о поражении электрическим током.

Проверка электрического отключения

Прежде чем дотронуться до токопроводящей части автоматического выключателя, проверьте ее тестером, чтобы убедиться, что он уже не обесточен (в случае, если вы отключили не тот автоматический выключатель). Если тестер не загорается ни на одном из контактных винтов, мы можем начать со следующих шагов.

Купить молоток Вы сможете в магазине Профи-Инструмент

Отключение проводов

Теперь нужно отсоединить провода. Для этого ослабьте винты в переключателе.

Ослабленные провода

Ослабьте отдельные провода. С помощью отвертки вытолкните их, чтобы можно было снять переключатель.

Ослабьте винты переключателя.

Теперь ослабьте винты, удерживающие раму. Просто ослабьте эти винты, чтобы можно было повернуть раму.

Поверните рамку

Затем поверните рамку так, как вам нужно. Вам нужно, чтобы головки винтов доходили до расширенных отверстий, а рама выдвигалась.

Удаление старого переключателя

Иногда раму крепят саморезами с головкой больше диаметра отверстия в раме. В этом случае вам нужно будет полностью открутить их. Если головка винта меньше, просто выдвиньте рамку.

Подготовка нового переключателя

Снимите крышку с нового переключателя - с помощью отвертки нажмите на рамку и крышку переключателя.

Снятие крышки

Снимите крышку и замените раму. Вставьте раму в отверстия для шурупов в коробке в стене.

Крепление рамы

Затяните стопорные винты рамы. Если вам нужно было полностью открутить винты, теперь закрутите их снова.

Ослабление контактных винтов

Теперь ослабьте контактные винты так, чтобы провод прошел под их головкой.

Проводка

Пальцами или специальными плоскогубцами соедините провода - проденьте их под головки ослабленных винтов. Затем затяните контактные винты, чтобы прочно удерживать провод.

Прикрепление крышки

Замените крышку - на боковой стороне крышки есть выступы, которые входят в отверстия в корпусе переключателя. Осторожно прижмите отверткой эту сторону и вдавите в рамку.

Электрическое соединение

Подключите источник питания - переведите соответствующий автоматический выключатель в положение «I» (т.е. вверх). Теперь проверьте, работает ли переключатель должным образом.

Плохой щелчок переключателя


Тот факт, что вам придется вскоре заменить переключатели, приведет к плохому щелчку. Иногда переключатель сразу перестает работать, иначе придется сильно нажать на него, чтобы включить свет. В этом случае, по крайней мере, у вас будет время, чтобы приобрести новые выключатели и узнать, как заменить выключатель света . Однако плохие щелчки иногда можно исправить, чтобы не покупать новые переключатели. Порядок действий следующий:

1. Отключите соответствующий автоматический выключатель.
2. Снимите крышку.
3. По середине высоты клапана вытащите пластины клапана. Их два, оба должны быть отключены.
4. Отсоедините их, поддев.
5. Снимаем провода.
6. Проверьте, как вставлен выключатель питания, а затем замените его новым.
7. Подключите провода.
8. Заменить крышку.
9. Подключите блок питания.