Биржа криптовалюты – это площадка, на которой любой пользователь может приобрести цифровые монеты, продать их или обменять у других участников рынка. Есть несколько видов услуг бирж, но большинство из них предоставляют весь функционал в одном месте.

Функциональность криптовалютных бирж

Так как биржа криптовалюты предназначена для обращения цифровых монет, то есть два основных направления:

  • обмен одной криптовалюты на другие;
  • обмен криптовалют на фиатные.

Первый тип предполагает, что за цифровые монеты можно приобрести такие же монеты. Например, купить за эфириум биткоин или лайткоин. Второй тип услуг означает, что можно купить разные криптовалюты за обычные деньги или, наоборот, продать валюты, а вывести рубли или доллары (ил другую фиатную, то есть, нецифровую валюту).

Особенности криптовалютных бирж

Если трейдер знаком с торговлей на Форекс-биржах, то криптовалютные площадки не вызовут затруднений: идея та же самая. Но есть некоторые существенные отличия.

Так, на криптовалютной бирже валюты всегда представлены парами: цифровая к цифровой или цифровая к фиатной. Еще одна особенность – повышенная волатильность криптовалют. Такого на обычной бирже нет, но на криптобирже есть, и это накладывает определенные особенности. Например, существует вид торговли на разнице в курсах разных бирж. Чтобы участвовать в таких операциях, биржа должна очень быстро обрабатывать транзакции.

В связи с высокой волатильностью возникает еще один момент: сложно оперативно отслеживать изменения. Довольно серьёзные колебания в несколько процентов могут происходить в течение дня без видимой внешней причины.

Многие эксперты сомневаются, что технический анализ эффективен в случае криптовалютной биржи. Все же он основан на исторических графиках, а тут колебания, казалось бы, случайны. Это вопрос спорный, так как в ряде ситуаций теханализ демонстрирует большую эффективность и с криптобиржами.

Как выбрать биржу криптовалюты

Если вы решили начать свой путь в криптовалютном трейдинге, то правильный выбор биржи – это половина успеха. Рекомендуется обратить внимание на биржу WhiteBit, которая продемонстрировала успешную деятельность. Обращать внимание при выборе следует на такие моменты:

  • наличие хороших отзывов;
  • сумма комиссий;
  • доступные операции и возможности;
  • трудности с верификацией;
  • безопасность;
  • техподдержка.

Чтобы определить, насколько биржа подходит, нужно провести на ней какое-то время. Только это позволит принять полноценное и взвешенное решение относительно качеств биржи. Поэтому рекомендуется начинать с небольших объемов торгов, а затем переходить к крупным расходам, когда полностью ясно, кому можно доверить свои транзакции.