Решили продать машину? Зачем? Не нужна? Занимает место в гараже? Может быть нужна сумма на покупку нового авто? Хотя, в принципе, цель продаже не важна. Мы расскажем, как продать авто без справок о доходах, как выручить за него максимальную цену и не попасться на уловки нечистых на руку покупателей.

Подготовка к продаже

Огромное значение имеет внешний вид транспортного средства. Именно товарный вид создает первое впечатление, а от него уже зависит и конечная цена.

Поверьте, проще вложиться в устранение визуальных дефектов (покраска и пр.), чем уступать потенциальному покупателю.

Казалось бы, чистота…Что может быть проще. Вымыл в гараже и все. Но если вы отправитесь на мойку, там приведут в порядок и двигатель, и отполируют кузов при наличии, и салон пропылесосят.

Владельцу нужно убрать личные вещи, проверить бардачок, привести в порядок пепельницу, вымыть коврики (или заказать их чистку в салоне.

Неопрятность багажника очень бросается в глаза. Его нужно не только освободить от мусора, но еще и пропылесосить. Если есть неприятный запах, можно на пару дней оставить там автоосвежитель.

Следующий шаг – устранение видимых неисправностей.

Нужно поменять лампы поворотников, устранить стуки в подвеске, течь тосола и пр.

А вот красить машину не надо, даже если вам будут настойчиво пытаться это навязать. Новая краска видна, а это вызовет подозрение у покупателя, что продавец пытается таким образом замаскировать какие-то дефекты.

Помните, новый владелец все равно будет менять масло, тормозную жидкость и ремни. Нет смысла тратиться на это, если только эта проблема не критична.

Способ продажи

Если цель – заработать, услуга трейд-ин в салонах и перекупщики не подойдут. Покупателя можно найти через объявления в интернете, газетах и на авторынках.

Объявления

Это самый эффективный и распространенный способ, позволяющий получить огромную аудиторию заинтересованных в покупке людей из разных регионов страны. Продавец отдыхает – машина продается.

Есть и клубные форумы, группы в соцсетях, где тоже можно подать объявление о продаже. Аудитория поменьше, но зато процент ориентированных на реальную покупку выше.

Естественно, если разместить на нескольких площадках информацию, поток заинтересованных увеличится в разы.

Машина продает себя «сама»

Рядом с вашим домом или работой расположено оживленное место? Оставляйте свое транспортное средство на стоянке, предварительно поработав над привлечением внимания потенциальных клиентов. Самый простой способ делать это – наклеить наклейку «ПРОДАМ» и указать свой номер телефона.

Нередки случаи, когда покупатель живет в одном доме с продавцом, работает в одном здании или по соседству. Это самый эффективный способ рекламы.

Газеты или журналы с объявлениями не стоит «сбрасывать со счетов». Многие люди по-старинке пользуются именно этим способом распространения-получения необходимой информации. Подайте объявления, сделайте классные товарные фото и сделка произойдет очень быстро.

А теперь о том, как заработать на продаже своего авто.

Нужно определить сумму, которую вы хотите получить за сделку, немного завысить ее и потрудиться над рекламой и внешним видом товара. Все. Дождавшись покупателя можно смело сообщать ему, что готовы сделать хорошую скидку, активно хвалить транспортное средство, а при оформлении сделки на самом деле пойти навстречу и сбросить «завышенное». В итоге обе стороны останутся довольны. Продавец получит хорошую сумму, покупатель – товар и абсолютную уверенность в выгодности покупки.

А если у вас нет времени заниматься продажей, с бесконечными объявлениями, то рекомендуем обратиться в автоломбард Элит ломбард в Киеве, где могут купить авто дорого, быстро и без особых усилий с вашей стороны.