Пневматический привод – это механизм, который служит для автоматизации арматуры в трубопроводе, а именно затворов, клапанов, кранов шарового типа. Применяется в самых разных отраслях промышленности и играет важную роль во многих системах. Функционирует он дистанционно, открывая и закрывая структурные элементы арматуры и определяя ее положение.

Если вам требуются пневматические приводы и регулирующая арматура для отопления и теплоснабжения, обращайтесь к профессионалам, изучив каталог festo.

Описание и конструкция

Конструкция пневматического привода проще, чем у электрического прибора, что, несомненно, является достоинством этого механизма. Основу такого изделия составляет пневматический механизм, который преобразует поток среды в механическую энергию движения конуса. Этим элементом является конус клапана.

По конструкции их можно разделить на три большие группы:

  • поршневые;
  • мембранные;
  • вращательные.

Кроме того, в конструкцию таких устройств могут входить различные элементы, которые находятся либо на самом пневмоприводе, либо в особом шкафу. Такой шкаф оснащен специальными штуцерами для подвода и отвода среды управления. Так, например, во избежание остановки работы оборудования в случае потери энергии сжатого воздуха часто устанавливается ручной дублер, причем в поршневых образцах эта деталь монтируется на верхней крышке, в мембранных изделиях обратного действия она располагается на боковой стороне стойки, а в образцах прямого действия – наверху чашки.

В большинстве моделей имеются встроенные фильтры, призванные очищать управляющую среду от вредных примесей. При этом устройства также могут оснащаться аккумуляторами, основное назначение которых – накопление воздуха. Такое дополнительное оборудование срабатывает в том случае, если использование встроенных пружин невозможно.

Основные преимущества

Несмотря на то, что пневматический привод эксплуатируется реже, чем электрический, данное оборудование также имеет несколько очевидных достоинств, о которых нельзя не упомянуть. Отличает данные модели простота конструкции. Также подобные устройства функционируют надежно при высоких температурных перепадах и высоком показателе влажности. Эти изделия пожаробезопасны; они имеют долгий эксплуатационный срок. Одно из самых важных преимуществ – это возможность использования пневмоприводов без необходимости монтажа дополнительных защитных механизмов, поскольку в случае возникновения аварийной ситуации он способен полностью остановиться и подвергаться нагрузке без риска поломки.

Технические характеристики

Параметры, которые важно помнить при выборе того или иного типа пневмопривода, довольно стандартны. Обратите внимание на проходной диаметр, максимальная температура окружающей среды, при которой допускается эксплуатировать подобные изделия, рабочее и номинальное давление. Это стоит учитывать, чтобы модель подошла для конкретной арматуры и прослужил долго и надежно.