Подобный прибор выделяется продолжительным сроком эксплуатации, вот почему установка выполняется нечасто. Но спустя время устройство перестает быть актуальным, теряет в плане работоспособности. Появляются более точные и экономичные варианты.

Раньше смену счетчика оплачивал наниматель жилплощади или собственник. Однако многое изменилось, когда начал действовать 522-й ФЗ. Он внес определенные изменения в действовавшие ранее условия.

Этим летом будет 1 год, как обслуживание электросчетчиков доверили сетевым организациям, поставщикам. Но что это означает на практике? Теперь местным «энергосбытам» придется все менять. И логику понять несложно, ведь поставщик ресурса, получающий деньги, обязан взяться за учет. Так поступают магазины, реализующие разные товары. Они сами приобретают прилавки и весы, а также кассы.

Если хотите узнать больше о том, что касается монтажа либо замены электросчетчика согласно новым правилам, советуем перейти в раздел https://www.minimaks.ru/about/articles/montazh-i-zamena-elektroschetchika-po-novym-pravilam/. Там представлена подробная и очень полезная информация.

И все же бывают ситуации, когда сам потребитель начинает думать о том, как бы его поменять такой прибор учета. Возможно, произошла коммунальная авария или же после масштабных ремонтных работ нужно восстанавливать электрику.

Есть несколько причин, по которым устанавливают новый элемент учета:

  • проблемы с пломбой
  • личное желание пользователя (хочет перейти на многотарифный учет)
  • плановое обновление из-за износа

В некоторых случаях имеются признаки деформации корпуса. Возможно, эксплуатационный ресурс товара уже полностью исчерпался. Или же проводится реконструкция целой сети энергоснабжения. В подобных ситуациях обновляется оборудование, все приборы учета.

Но неважно, какова причина, в любом случае подобные работы могут выполнить только поставщики электроэнергии. К ним нужно обращаться с заявлением (устным, письменным). Порой собственникам, которые просят о помощи, «предлагают» приобрести товар за свои деньги. Но делать это вам необязательно!