Покупка микроскопа — это уникальная возможность увидеть мир вокруг нас в многократном увеличении. Микроскоп, который можно выбрать и заказать тут https://24shopping.com.ua/turizm-kemping-sport/opt, это прибор, одинаково полезный и для школьника, и для ученого. Разница в том, каким будет этот микроскоп. И именно поэтому мы рассмотрим особенности устройства этого оптического прибора.

Сразу же отметим, что далее речь пойдёт о приборах, широко представленных в продаже, так как сканирующие и электронные микроскопы используются в основном крупными лабораториями.

Конструктивные особенности

Конструкция большинства микроскопов состоит из таких элементов как:

  • Станина – основание и штатив прибора, чем массивнее, тем лучше;
  • Окуляры – чем проще прибор, тем меньше окуляров. Аппараты начального уровня оснащены 1 окуляром, есть модели с 3 и 3 окулярами (третий для подключения камеры);
  • Объектив – может быть один или может быть несколько. Обычно, чем профессиональнее устройство, тем больше объективов;
  • Предметный столик – устройство с зажимами для расположения препарата.

Увеличение

Этот параметр определяет эффективность прибора. Степень увеличения указывается отдельно для объектива и для окуляров и обозначается как в сопроводительной документации, так и на корпусе прибора. Для расчета увеличивающей способности перемножаем увеличение на окуляре и на объективе и получаем увеличивающую способность микроскопа.

Подсветка

Для того, чтобы увидеть, что расположено на предметном столике нужна подсветка. Подсветка может быть верхней, а может быть нижней. Наиболее распространенный вариант – нижняя подсветка с зеркальцем. Преимущество решения – естественный свет не раздражающий глаз. Недостаток – необходимость внешнего источника света. Есть устройства со светодиодной подсветкой этот вариант практичней, но при продолжительной работе глаз утомляется.

Лучший вариант – галогеновая подсветка, которая устанавливается на оборудовании высокого класса. Недостаток галогеновой подсветки – нагрев предметного столика при продолжительной работе. Верхняя подсветка применяется в основном на инструментальных приборах, на которых исследуются непрозрачные объекты.