Еще достаточно свежи воспоминания, когда для того, чтобы повесить на стену картину, бра, жалюзи люди использовали банальные гвозди, саморезы с деревянными пробками. Эти времена позади и теперь не составляет труда произвести монтаж любой конструкции на стене быстро и без проблем, при помощи дюбеля https://mir-krepezha.com.ua/dubeli или анкерного болта.

Трудно себе представить, как человечество не додумалось до такого «чуда техники» раньше. Однако историки, пытающиеся найти корни всего и вся, утверждают, что дюбеля все-таки были придуманы гораздо раньше, чем можно представить.

От гвоздя до дюбеля

В Шотландском королевстве во время археологических раскопок древнеримской крепости обнаружилось несколько тонн гвоздей. Примечательной особенностью находки явилось то, что все они были абсолютно чисты от ржавчины. В 17-18 веках ремесленники-кузнецы изготавливали гвозди вручную. Мастер изготовлял гвоздь при помощи молотка и прямоугольной заготовки. Для гвоздя ему требовалось пять-шесть ударов молотом. Эти гвозди были востребованы в больших количествах, с помощью их собирались все крыши городов.

Первые машины, предназначенные для производства гвоздей, упоминались в начале 19 века. Так в Великобритании 1830 год ознаменован массовым выпуском гвоздей при помощи машин. Отличительной особенностью гвоздей являлось отсутствие шляпки.

Сегодня не в средние и уж тем более не в древние времена, поэтому при современном возведении сооружений используется поколение новых крепежных изделий. Все чаще применяются ГВЛ, ГКЛ, бетон, кирпич, стекло и многое другое, где с обычным гвоздем не справиться. При строительстве без дюбеля уже не обойтись. Его производители могут предложить различные виды, в зависимости от материала, в который его следует вбивать.

S-дюбель

Проверено, что самым лучшим по прочности можно считать дюбель из нержавеющей стали. В середине прошлого века президент немецкой фирмы «FisherVerke» придумал первый ПВХ дюбель (так называемый S-дюбель). Его появление на рынке произвело фурор в строительстве, непосредственно в крепеже, предоставив покупателю небывалые надежность, простоту и долговечность этого продукта. Естественно, с появлением дюбеля, он стал популярнейшим средством при креплении различных подвесных-навесных конструкций.

Самая большая доля производимых дюбелей сохраняется за полипропиленовыми моделями. Такая любовь потребителей к этому виду дюбелей объясняется возможностью выдерживать огромные колебания температур. Уже почти все производители выпускают дюбеля профессионального класса на основе полиамидов.

Они также не теряют свих крепежных свойств при перепадах температур, плюс к этому - обладают более высокими оказателями сопротивляемости механическому воздействию. Применяя дюбеля из нейлона (полиамида), можно не сомневаться в высоких нагрузочных характеристиках (прочность на растяжение, сжатие), и устойчивости к неблагоприятным климатическим условиям.