Мототрактор, мотоблок либо мини-трактор – это «помощники», без которых сегодня довольно непросто справиться. Как раз благодаря им значительно ускоряется работа, связанная с уборкой корнеплодов. Труд граждан значительно облегчается. Больше всего это относится к фермерам, собирающимся выращивать картофель и продавать его. Однако не так много людей, у которых есть приусадебный участок, но которые не сажают корнеплоды. Часто это делается просто для себя. В любом случае картофелекопалки на минитрактор, мотоблок, которые отличаются своей конструкцией, станут отличным приобретением. С их помощью вы сохраняете свой урожай, экономите здоровье, драгоценное время.

Предположим, что у фермера нет картофелекопалки, поэтому он упустил отличное время для уборки корнеплодов. Возможно, что в этом случае потери достигнут отметки 30%. Непросто будет избавить клубни от земли, которая налипла. Нельзя мыть картошку до того, как она надолго отправляется на хранение.

Как избежать многочисленных проблем? Каким образом не потерять свой урожай, который так долго и упорно выращивался? Это удастся сделать при наличии копалку клубней картошки. Нужно лишь определиться с подходящей производительностью, с конструкцией. 2-рядные модели лучше, чем однорядные, вот только требуется большее тяговое усилие. Следовательно, трактор должен быть достаточно мощным.

Что нужно знать перед выбором?

Картофелекопалки могут быть разными, однако у них одна задача – это максимально быстрое извлечение картофельных клубней из грунта. И затраты при таком процессе сокращаются до минимума. Обратим внимание на очистку от земли, что налипла. Да и не стоит забывать об аккуратном выкладывании, чтобы впоследствии все можно было собрать в мешки.

Подобная продукция имеет разную конструкцию, поэтому и основная задача решается по-разному. Например, есть универсальные картофелекопалки, что подходят для мотоблоков. Такие варианты еще называют веерными. Речь идет о пассивном навесном инструменте. Подвижных частей попросту нет, как и привода.

Подобный картофелекопатель схож с маленьким плугом.