Посудомоечная машина - чрезвычайно полезное устройство на любой кухне. К сожалению, однажды у вас могут возникнуть проблемы с ней. Что делать, если посудомоечная машина слишком долго моет, посуда не сушится или машина не закачивает воду?

Проблемы с посудомоечной машиной могут быть разных типов

Прежде всего, не стоит паниковать и спокойно диагностировать неисправность. Посудомоечная машина вообще не включается или не сушит посуду после окончания цикла? Если проблема не устраняется, вы должны действовать. Конечно, одним из вариантов является гарантийное или послегарантийное обслуживание. Однако, прежде чем отправлять оборудование на ремонт, что может привести к дополнительным расходам - ​​стоит проверить причины неисправности. Возможно, дело в засорении водосточной или водной системы. Вы можете разблокировать их сами. Иногда заменить некоторые элементы в посудомоечной машине не сложно, и вы можете сделать это сами. Прежде всего, вам необходимо знать, что может быть причиной ошибки и как вы можете с ней справиться.

Посудомоечная машина не набирает воду

Посудомоечная машина нуждается в воде, чтобы правильно выполнять весь рабочий цикл. Устройство само закачивает ее. Но что делать, если оборудование не потребляет воду? Может быть как минимум несколько причин. Одной из них является засоренная водяная рубашка, которая является важным компонентом любой посудомоечной машины, через которую протекает вода. Водяная рубашка состоит из небольших каналов. Если они забиты, например, остатками пищи, вода не будет циркулировать в течение рабочего цикла. Водяная рубашка может быть удалена из посудомоечной машины и очищена с использованием соответствующих препаратов. Если она повреждена, например, треснула, можно заменить ее на новую.

Неисправный программатор также может быть ответственным за отсутствие воды. Здесь проблема более сложная, потому что посудомоечная машина не работает по выбранной вами программе, а она изменяется во время работы. В этом случае нужно только заменить поврежденный программатор. Вы можете сделать это сами - для этого придется открыть дверцу устройства. Второй вариант - воспользоваться услугами профессионала.

Еще одной причиной этого может быть поврежденный электромагнитный клапан. Он расположен в конце узла подачи посудомоечной машины. Чтобы проверить его правильную работу, он должен быть подключен после удаления его из устройства. Если при проверке вы услышите жужжание, это означает, что электромагнитный клапан работает. Если тишина, то электромагнитный клапан надо заменить.

Последней причиной отсутствия воды в посудомоечной машине является загрязнение контактов переключателя. Если они загрязнены, поплавок (еще один важный элемент посудомоечной машины) отправит информацию о том, что посудомоечная машина заполнена водой. Это вопрос безопасности для многих. В этом случае выньте поплавок из посудомоечной машины и почистите. А если вам нужен мастер по ремонту посудомоечных машин Киев предлагает его от лица компании "RemBytTech"

Посудомоечная машина не нагревает воду

Другая проблема касается нагрева воды. Так что же делать? Проверьте, есть ли в посудомоечной машине программы горячей и холодной воды. Возможно, вы случайно установили только работу устройства с использованием холодной воды. Однако, если этого не произошло, проблема чаще всего связана с неисправным проточным нагревателем. В этом случае вы можете заменить только этот элемент. Обогреватель может изнашиваться под воздействием времени.

Что еще может указывать на то, что посудомоечная машина не нагревает воду? Это повреждение программатора или датчика температуры. В первом случае неисправный программатор автоматически изменит программы стирки, что может привести к тому, что вода не нагревается. Во втором случае это датчик NTC, который отвечает за запуск нагревателя в посудомоечной машине. После достижения нужной температуры нагреватель начинает нагревать воду. Если датчик или программатор поврежден, лучше всего немедленно заменить неисправный элемент посудомоечной машины.

Посудомоечная машина не сушит или плохо сушит

Задачей посудомоечной машины является не только мытье, но и сушка посуды. Открыв дверь, вы хотите иметь готовую сухую посуду и столовые приборы. Однако могут возникнуть проблемы в этом отношении. Что делать, если посудомоечная машина плохо сушит посуду? Чаще всего это проблема, связанная с отсутствием обогрева, за которое отвечает отопитель. Недостаток желаемой температуры сушки может привести к тому, что после окончания работы посудомоечной машины останется недостаточно высушенная посуда.

Вторым ключевым элементом является вентилятор, который отвечает за распределение теплого воздуха через посудомоечную машину. В случае дефектов в обогревателе или вентиляторе остается заменить вышеуказанные элементы на новые. Сбои системы отопления чаще всего возникают в результате износа эксплуатируемых элементов посудомоечной машины.