Больше 60% людей в возрасте от 30-ти лет начинаю замечать у себя или у своих близких такое неприятное явление как храп. На самом деле это не просто вещь, которая не дает спать вашим родным, а серьезные причины обследовать свой организм на предмет проблем с дыхательными путями, узкие носовые ходы, а так же причины храпа могут заключаться в том, что у вас обструктивное апноэ сна — паузы в дыхании от 10-ти секунд по 5-30 раз за час. Соответственно недостаток кислорода замедляет работу всех органов, ухудшает реакцию, провоцирует разбитое состояние по утрам. Так же часто храпом сопровождается бессонница — как итог мы можем замечать сбитый режим сна.

Так же самой популярной причиной храпа является ожирение. Снизивши свой вес к норме вы начнете замечать почти сиюминутную разницу. Лечение храпа стоит начинать именно из изменения своего образа жизни – это касается абсолютно всех плохих привычек. Но на самом деле все не так страшно, необходимо для начала заняться своим питанием – сделать его сбалансированным, важно, чтобы это была не диета, а именно полноценные приемы пищи со всеми необходимыми нутриентами. Ведь энергия позволит нам начать заниматься спортом или же просто активнее вести образ жизни. Следующим необходимым условием будет отказ от курения и алкоголя. Этот пункт значительно усиливает ваш храп – ведь курение мешает дыхательным путям работать полноценно, а употребление алкоголя – желудочному тракту.

Не стоит забывать, что плохие привычки напрямую влияют на наш сон – ведь даже изредка выпивая, мы начинаем спать прерывисто, просыпаемся в разбитом состоянии и весь день чувствуем себя подавленно. Если такие сбои в организме систематические, они могут вызвать хроническое заболевание – обструктивное апноэ сна, что в худшем случае может закончиться летальным исходом.

В том случае, если вы сделали все возможное, чтобы устранить очевидные причины храпа, а это вес выше верхней границы, шумная обстановка дома, непроветриваемое помещение, слишком много света, постоянный насморк, чрезмерные и систематические стрессы, физическое или психологическое истощение, курение, алкоголь, переедание – такое неприятное явление, как храп, уйдет из вашей жизни в кратчайшие строки. Но бывают и случаи, когда всего этого недостаточно для спокойного сна. В таком случае лечение храпа должен проводить специалист, ведь вполне вероятно, что эта неприятность сообщает о хронических проблемах в вашем организме.

Источник: https://ukrtelemed.com/lechenie-hrapa/