Домашние животные для многих граждан являются настоящими любимчиками, их балуют, нежат, им потакают. Для них покупаю самые лучшие корма, позволяют многие вольности, их берут к себе в постель, обнимают и целуют. И вот здесь заключается главная ошибка владельцев, ведь животные могут быть заражены паразитами. Это опасно и для них самих, и для людей, которые общаются с ними таким вот тесным образом.

Поэтому периодическое посещение ветеринара и использование рекомендованных им препаратов, позволит и питомцу здоровье сохранить и себя обезопасить от нежелательных проблем. Ведь хоть и говорят, что блохи людей не кусают, не самое приятное ощущение, если они перебираются с животного на хозяев.

А ведь гуляющие на улице животные могут подвергаться нападкам клещей, что очень опасно. Поэтому антипаразитарные средства должны обязательно быть куплены, в случае необходимости, поскольку эта группа препаратов избавит животных не только от неприятных ощущений вроде зуда, выпадения шерсти или рвоты, но и от серьезных проблем со здоровьем, а то и не допустить гибели животного.

Выбрать правильный препарат

В ветаптеке профессора Литарова можно купить препараты эктопаразитарные и эндопаразитарные для борьбы соответственно с внешними и внутренними врагами животного, а также комбинированные формы. В зависимости от того, что выпишет в рецепте доктор, применяются лекарства либо внутрь, то есть перорально, либо парентерально, а это значит, инъекции, либо используются накожно различными шампунями, гелями, каплями или ошейниками от блох.

Разумеется, если применять препараты самостоятельно, без рекомендации врача, необходимо тщательно изучить инструкцию и обратить особое внимание на противопоказания, чтобы не усугубить ситуацию, также надо учитывать и возраст животного, и степени его заражения.

Очень важно не доводить состояние животного до критического, лучше всего обрабатывать регулярно его в профилактических целях, желательно систематически, чтобы не допустить явных признаков заражения. Ведь любовь к животным заключается не только в ласке и кормлении вкусным кормом, а прежде всего в заботе о них.