Если вы мало разбираетесь в головоломках, но решили купить кубик Рубика, обязательно прочитайте эту статью, в который мы объясним вам какая разница между дешёвыми и дорогими головоломками.

Дешевые кубики Рубика

Дешевые кубики 3х3 как правило можно купить в обычных детских магазинах и на рынках. Именно по этой причине подобные головоломки называют "палатками" (потому что продаются в палатках на рынке). Как правило механизмы у более или менее современных "палаток" уже неплохие, но конечно бывают и исключения - самые дешевые кубики. Мы не советуем покупать дешевые кубики 3х3, потому что стороны в них могут вращаться довольно плохо, постоянно заедая. Чтобы не прогадать, обязательно проверьте перед покупкой легко ли вращаются слои в недорогой головоломке.

Если вам надо недорогой кубик, который ваш ребенок будет использовать в качестве игрушки, то можно начать и с базарного варианта, но есть риск, что из-за плохого механизм интерес к головоломки быстро исчезнет, ​​и толку от ее покупки будет немного.

Лучшим вариантом будет купить недорогой, но уже скоростной кубик Рубика 3х3. Такие головоломки стоят до 10$, и для качественной игрушки это совсем немного. Купив подобный кубик вы можете быть уверены на 100%, что ваш ребенок будет доволен механизмом кубика и ничего не будет мешать ему изучать этот пазл.

Профессиональные кубики Рубика 3х3

Профессиональные кубики 3х3 отличаются от дешевых тем, что они уже не является простой игрушкой. Головоломки такого уровня уже является профессиональным инструментом для спидкубинга. Спидкуберы — это спортсмены по скоростной сборке головоломок, и для улучшения своих достижений им необходимы лучшие головоломки, разработанные именно для сборки на скорость. На сегодня, даже некоторые кубики с стоимость до 20 $ можно считать профессиональными, но лучшие головоломки стоят как правило не менее 35-40$.

Дешевый и дорогой кубик Рубика

В отличие от недорогих кубиков 3х3, профессиональные головоломки имеют улучшенные механизмы и для их изготовления используются самые качественные материалы с идеальным исполнением. Все такие кубики имеют очень много инструментов для настройки. Также признаком профессионального кубика Рубика является наличие магнитов, а также возможность переключения их мощности. Все это и делает из обычной игрушки настоящий инструмент для достижения своей цели - установки новых рекордов.

Лучшими производителями скоростных головоломок в 2021 году считаются такие бренды: GAN, QiYi MoFangGe, MoYu, MSCUBE, Dayan и т.д.

Выбирая первую головоломку, не обязательно покупать дорогой, профессиональный куб, потому что в будущем вы быстро потеряете стимул для улучшения своих навыков, да и не имея хорошей техники, вы даже не поймете в чем особенность этой головоломки. Лучше купить кубик, который соответствует вашему уровню, и после улучшения результатов переходить к обновлению своего инвентаря.

После замены кубика на более современный, вы получаете дополнительный стимул еще больше тренироваться, и это через некоторое время способствует улучшению ваших достижений!

Автор: Геннадий Раков (специалист cubes.in.ua)