Бамбуковые шторы и жалюзи – это великолепное и стильное украшение вашего дома. В восточной культуре бамбук всегда использовался в домах в качестве перегородок и жалюзи, пропускающих свежий воздух. Шторы из бамбуковой соломки привносят в любую комнату успокоение и прохладу. Они добавляют интерьеру нотки очарования Востока и определенно настраивают на приветливый лад. А приобрести качественные жалюзи в Полтаве вы можете на сайте компании "Jaluzi-Service".

Сочетание своеобразного узора волокон бамбука и его натуральных цветов придает им элегантный и привлекательный внешний вид. В таких тропических странах Азии, как Индия и Индонезия в старину люди использовали грубо обработанные стебли бамбука, связанные вместе, которые сворачивались вверх и опускались вниз при помощи толстых веревок. Это было необходимо для укрытия от палящего солнца и проливных дождей во время муссонов.

Бамбук широко используется в строительстве:

  • домов;
  • заборов;
  • мостов.

Также его используют в производстве:

  • домашней утвари;
  • бумаги;
  • игрушек;
  • музыкальных инструментов (например, флейты);
  • мебели и многого другого.

В оформлении интерьера бамбук использовался на протяжении веков для украшения домов и садов. Китайцы верили, что бамбук приносит долгую жизнь, в Индии – он знак дружбы, а японцы окружали им места поклонения, чтобы отогнать злых духов.

В наши дни использование бамбука в интерьере превратилось в целое искусство

Жалюзи из бамбуковой соломки обрели свой собственный стиль, не утратив при этом функциональности и исключительной надежности. Сейчас бамбук и изделия из него пользуются сумасшедшей популярностью и в Западном мире. Разнообразие бамбуковых жалюзи, штор, полов покорило как офисы солидных компаний, так и респектабельные виллы по всему миру.

Тенденция использования бамбуковых жалюзи уже оттесняет моду на тяжелые шторы, так как бамбук является экологически чистым материалом и добавляет особый колорит домашнему декору. Также он универсален: из него изготавливают мебель, которая может прекрасно вписаться в интерьер. Бамбуковые жалюзи, обработанные морилкой или лаком лишь чтобы подчеркнуть естественный рисунок, смотрятся куда более благородно, чем окрашенные искусственными красками.

Такие жалюзи довольно просты в уходе

С них достаточно регулярно протирать пыль и использовать полироль для деревянной мебели, а при необходимости – промыть в воде с мылом. Их же стоимость зависит от качества, бренда и магазина, где вы покупаете. Обычно бамбуковая штора размером 27 х 64 дюйма (69 х 163 см) цвета грецкого ореха или другого цвета, не вскрытая лаком, будет стоить свыше $60. Но если вы планируете купить шторы уникальной или необычной расцветки, то стоить они будут дороже.

Структура и цвет неровностей бамбуковой соломки жалюзи и штор ярко подчеркивают их природный вид. В зависимости от выбранного оттенка, вы можете изменить декор вашей комнаты на экзотический, деревенский, или даже повседневный! Независимо от стиля, популярность бамбуковых жалюзи постоянно растет, открывая глаза людей на естественную красоту и элегантность удивительного бамбука.