Многие люди, особенно те, кто самостоятельно начал заниматься продвижением собственного сайта, обращают внимание в первую очередь на индексацию статей сайта. Что значит индексация? Это процесс посещения Вашего интернет ресурса поисковыми системами, и его своеобразной проверки. Для того, что бы сайт нормально функционировал и рос в поисковой выдаче по своим ключевым словам, необходима постоянная доступность портала для роботов поисковых машин. Когда web-ресурс создан, он автоматически дает доступ для проверки сайта роботам ПС, если конечно разработчик не закрыл его для них.

Случается так, что индексация страниц не происходит, а это значит, что рабочая площадка не будет показываться в поиске для тех, кто ищет Вас по Вашим ключевым словам. Такой процесс приводит к тому, что бизнес стоит на месте, и нет новых посетителей, а значит и отсутствует доход. Причин, почему отсутствует индексация, может быть много, и самостоятельно сложно решить проблему. Разумным будет записаться на специализированные и индивидуальные курсы seo и самостоятельно научиться продвигать сайты. Получение качественной базы знаний, позволит быстро находит решение любой проблемы, так как отсутствующий индекс, еще не значит, что это только одна проблема. Итак, почему нет индексации? Вариантов много, но основные можно вынести на рассмотрение:

1. Ваш сайт попал под фильтр или бан поисковиков. Проблема не из простых, что бы вывести такой web-сайт из под санкций ПС, понадобиться не один месяц активной работы. Начиная с переписывания контента – нужен уникальный текст, и заканчивая банальными попытками реанимации площадки путем работы с вебмастером, добавлением на другие ресурсы ссылки вашего сайта.

2. Возможно, разработчик принудительно закрыл сайт и не дал доступ роботам для индекса. В таком случае надо смотреть, если можете сами, а если нет, то обращаться к специалисту. Закрыть можно в административной панели с помощью плагина, через файл robots.txt или кодом.

3. Другие значительные ошибки при разработке или оптимизации сайта, что повлекло не индексирование web-сайта.

Зачем нужен sitemap.xml?

Незаменимая вещь на любом сайте – sitemap.xml, так как она помогает ботам поисковых систем лучше индексировать любой проект в сети. Мы можем указать приоритетность страниц и вывести все страницы для удобства ботам при работе. Таким образом, это гарантирует улучшение индекса.

Вопросы, касающиеся индексации, это только один из элементов поисковой оптимизации, причем только внутренней оптимизации. Что бы разбираться и заниматься раскруткой сайтов самому, или как минимум иметь возможность контролировать сео-специалистов, надо пройти курсы сео в Киеве индивидуально на примере своего сайта. Знания помогут Вам понять процесс работы, сохранить бюджет и контролировать весь рекламный сегмент в интернете.