Правильный выбор плитки считается важной задачей для тех, кто задумывается об улучшении своего интерьера. Выбирая такую продукцию, важно учитывать технические параметры и ориентироваться на качество.

Основные технические характеристики керамической плитки

Планируя купить плитку онлайн в магазине Plitka.ua, важно ориентироваться на ее технические параметры.

  1. Износостойкость. Этот параметр считается одним из самых значимых, так как он определяет возможность успешного использования керамической плитки в интерьере. Износостойкость особенно важна для напольной плитки, так как определяет устойчивость к физическим и механическим нагрузкам, срок службы продукции.
  2. Морозостойкость и водопоглощение. Обе характеристики связаны, и они зависят от пористости керамической плитки. Для напольной плитки оптимальным показателем является 3%, у настенной – 10%. Качественная керамическая плитка должна проявлять особенную устойчивость к колебаниям температуры и уровня влажности в помещении.
  3. Химическая устойчивость. От этого показателя зависит, насколько легким будет предстоящий уход за керамической плиткой. Желательно выбирать продукцию, которая будет проявлять оптимальную устойчивость перед бытовыми химическими средствами.
  4. Механические характеристики. Эти параметры зависят от сопротивления на изгиб и прочности. Желательно выбирать плитку, которая будет выдерживать подобные нагрузки без риска своего повреждения. Механические характеристики, прежде всего, важны для напольной плитки.
  5. Твердость глазури. Рекомендуется выбирать плитку с прочным поверхностным слоем керамики, чтобы первоначальное состояние было сохранено надолго.
  6. Коэффициент трения. Параметр определяет степень скольжения, которая должна быть безопасной.
  7. Тон и калибр. Цветовое исполнение и размер керамической плитки должны способствовать ее успешному использованию при создании дизайна ванной и туалетной комнаты, кухни. Качественные партии обязательно отличаются похожими характеристиками, поэтому различия будут минимальными.

Выбирая керамическую плитку, важно учитывать ее качество и особенности дизайнерского исполнения.

Советы по успешному выбору керамической плитки

Правильный выбор керамической плитки обязательно предполагает учет многочисленных нюансов, связанных с тонкостями реализации проекта.

  1. Обязательно определяют площадь облицовки. Это предотвратит покупку чрезмерно большого количества плитки.
  2. Предполагается реализация проекта по технике и рисунку кладки. От этого напрямую зависит особенности дизайна помещения.
  3. Предполагается покупка с небольшим запасом. Любой производитель может допустить брак до 5%.
  4. Желательно купить керамическую плитку сразу для проведения всех предстоящих работ. В противном случае возникнут проблемы при покупке такой продукции.

Покупка керамической плитки предполагает обязательный учет многочисленных нюансов, ведь от этого напрямую зависит, насколько удачным будет продуманный проект в реализации.