Три комнаты, кухня, ванная, туалет и прихожая составляют немалый фронт для ремонтных работ. Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры требует тщательного планирования и разработки грамотного дизайн-проекта.

Прежде всего, нужно определить помещения, которые нуждаются в ремонте. Стоит заранее предусмотреть возможные перемены в жизни семьи: появление детей, выделение кому-то отдельной комнаты и т.п. Такое помещение можно подготовить уже сейчас или просто продумать, как переоборудовать комнату в будущем.

Назначение комнат и зонирование

Просторная трехкомнатная квартира не требует такой стилистической целостности, как малогабаритное жилье. Однако гармонии достичь гораздо проще, оформляя все помещения в едином стиле в компании https://vipdesign.kiev.ua/.

В квартире с тремя жилыми комнатами выделяют следующие функциональные зоны: спальня, детская, гостиная, кухня, ванная и туалет. Однако в каждом конкретном случае нужно учитывать численность семьи, образ жизни, возраст, интересы домочадцев и другие значимые факторы.

К примеру, просторная кухня-столовая вполне годится для приема гостей, но маленькое помещение можно использовать только для приготовления пищи. В первом случае можно не выделять отдельную комнату для приема гостей, а во втором крайне желательно. Если в ближайшее время супруги не планируют обзаводиться детьми, то детскую комнату можно пока использовать в качестве кабинета.

Дизайн трехкомнатной квартиры в панельном доме

Квартиры в панельных домах имеют некоторые ограничения по части ремонта и оформления интерьера. Во-первых, они отличаются малыми габаритами, а во-вторых – монолитными перегородками и перекрытиями. Это не позволяет сносить и перестраивать стены, существенно меняя планировку квартиры.

Многое зависит от высоты потолков и площади функциональных комнат – кухни, ванной, санузла, кладовой, коридора. Так, тесную кухню можно расширить за счет прилегающего коридора или кладовки. Если в кухонной зоне есть ниша, в ней можно разместить бытовую технику или аксессуары.

Зачастую, отказавшись от кладовой, можно значительно повысить комфорт и вместительность кухни: поставить стол или холодильник побольше, компактные табуретки заменить мягким уголком и т.п. Если кладовка примыкает к одной из комнат, из нее можно сделать отличную гардеробную. В комнате не придется устанавливать шкаф, что сделает ее более просторной и светлой.