Для жителей большинства украинских регионов вопрос газового отопления является очень болезненным – поскольку страна производит мало собственного сырья данного типа, стоимость газа достаточно велика. Пока речь идет об использовании газовых плит или колонок, вопросов ни у кого не возникает, а вот отопление дома газовым топливом требует значительных ежемесячных трат. Именно поэтому многие хозяева устанавливают альтернативное отопление – твердотопливный котел или тепловой насос.

Альтернативные методики отопления

Твердотопливные котлы давно появились на рынке, они никому не в новинку. Преимущество такого оборудования – быстрая окупаемость и сравнительно невысокая цена топлива, однако есть и недостатки – необходимость постоянно контролировать работу котла, обслуживать его, закупать расходники. Например, в случае с газовым котлом такое вмешательство не требуется, ведь газ подается автоматически. Твердотопливный котел может быть хорошим вариантом для регионов, где топить дом приходится периодически, а не постоянно.

В остальных случаях стоит рассмотреть тепловые насосы – это новое слово в вопросе отопления помещений. Поскольку тепловой насос работает по принципу кондиционера, его можно назвать вполне экологичным, не потребляющим дополнительных материалов. Параллельно с обогревом тепловой насос обеспечивает функцию фильтрации воздуха, что особенно актуально для городов и районах с неблагополучной экологической ситуации или большим количество автодорог. В процессе работы тепловой насос потребляет небольшой количество электричества, однако, чем холоднее будет снаружи, тем выше окажется этот показатель. Отопление насос может обеспечить до -25 градусов, далее уже нужно будет подключить дополнительные источники отопления.

Где приобрести тепловой насос?

Компания Dimplex предлагает клиентам широкий ассортимент вариантов альтернативного отопления – котлов и насосов. При необходимости можно получить профессиональную консультацию, в ходе которой консультант подберет лучшую модель и тип оборудования для удовлетворения возникающих запросов. В Dimplex можно купить тепловое оборудование любого уровня, от недорогого до первоклассного – выбор оптимальных параметров зависит от площади помещения и задач заказчика по обогреву. Например, для дома и офиса может использоваться разное оборудование.