Ежевика – ягодный кустарник, отличающийся достаточно неприхотливым уходом и хорошо растущий в средней климатической зоне, при правильном уходе он даст хороший урожай. Перед тем как выбрать хорошие саженцы ежевики для сада или огорода, нужно знать несколько особенностей их выбора и выращивания.

Сорта ежевики

Ежевика, как и малина, может иметь несколько одинаковых сортов. Многие садоводы-любители отмечают, что при высадке ежевики необходимо учесть ее способность распространяться корневой системой и поэтому заранее стоит подготовить место, где данная ягода будет чувствовать себя хорошо и не препятствовать росту других растений.

Выделяют три основных сорта ежевики, к ним относятся:

  • классическая лесная. Ягоды этого кустарника мелкие, но сладкие. Такая ежевика, как правило, не становится выбором садоводов и поэтому встретить её можно достаточно редко;
  • бесшипная. Достаточно популярный сорт кустарника, он полностью выведен для получения большого количества урожая, сбор ягод можно проводить голыми руками без перчаток. Бесшипная ежевика часто встречается в садах, она отлично размножается посредством корневой системы и довольно неприхотлива в уходе;
  • ремонтантная. Сорта, относящиеся к этому виду кустарника, плодоносят 2 раза в год. Высаживать растение стоит в тенистой области, как впрочем и любые виды ежевики, а также умеренно поливать. Если почва будет перенасыщена влагой, то это может привести к гниению корневой системы.

Где лучше покупать саженцы ежевики

По привычке многие садоводы спешат на рынки за покупкой новых саженцев, но приобретя растение с красивой картинкой, в итоге разочаровываются, так как оно не оправдывает ожидания. Часто можно наткнуться на недобросовестных продавцов, которые могут всучить некачественный побег кустарника. Чтобы не попасться на уловки мошенников, стоит выбирать проверенные магазины, где можно купить саженцы ежевики с гарантированным результатом на успех в приживании и плодоносности. Интернет-магазин для садоводов Posadka является отличным выбором любого огородника. Здесь представлены саженцы ежевики на любой вкус: классическая темная ягода или желтая, сорта среднего размера и гиганты – все это есть на страницах виртуального каталога магазина.

Ценовая политика портала позволяет приобрести саженцы без удара по карману. А гарантия успеха даёт возможность получить хороший урожай в будущем при условии добросовестного ухода за кустарником и соблюдения рекомендаций специалистов.