Ведение бизнеса в Интернете становится все более популярным направлением. Если хотите начать движение в этом направлении, то необходимо располагать web-продуктом. Создать его, конечно, можно и своими силами, вот только порой знаний и умений не хватает, а иногда – времени. Разработка сайтов сторонними компаниями становится все более востребованной услугой.

На такую работу нужно немало времени, а сам процесс весьма трудоемкий. Создание подобного продукта проходит поэтапно. Первоначально у заказчика есть идея, которая в итоге, к примеру, становится работающим online-магазином.

Зачастую над созданием web-продуктов работает целая команда специалистов. Проект станет успешным, если станет понятно, какие задачи возложены на сайт. Важно понять, кто является целевой аудиторией. Огромная роль принадлежит функциональности. И не забудьте определиться с тем, кто будет отвечать за обновление той информации, что представлена.

Этапы работы

Для начала проводится маркетинговое планирование. Речь идет о выяснении основ того web-продукта, который создается. Важно понять, что будет делать сайт и вообще зачем его создают. Поставленные вопросы и данные на них ответы многое проясняют.

Затем можно переходить к техническому планированию. К сожалению, реалии таковы, что при больших проблемах со временем эту стадию опускают. Если на планирование потратить лишние минуты, то удастся сэкономить пару часов при разработке web-продукта. Важно понять, как будет работать навигация. Огромную роль играют программные функции.

Все, что было описано выше, - это, безусловно, хорошо, однако не стоит забывать и о дизайне сайта. Данный этап является очень сложным. Нередко интернет-пользователи отдельно оценивают дизайн.

Огромна роль того, какие цели поставлены перед сайтом. Важно, чтобы дизайн отвечал корпоративному стилю организации. Иногда мы стараемся поразить всех красотой картинки. Нередко дизайн сразу же показывает, что может предложить клиентам конкретная организация.

Благодаря верстке можно перевести дизайн в HTML-код. Однако есть определенные особенности. Важно, чтобы web-продукт хорошо работал на различных браузерах.