Умные игрушки для развития мелкой моторики детей играют важную роль в общем развитии. 

С первых дней жизни своего малыша родители заботятся о нем, помогают узнать ему окружающий мир, всесторонне стараются развивать его. Ведь в современном быстроменяющемся мире – это очень важно научить ребенка быстро адаптироваться и искать нестандартные решения возникающих задач. 

Первыми помощниками в этом увлекательном, веселом, но одновременно и непростом деле становятся игрушки для развития мелкой моторики. Их существует огромное количество по разновидностям, формам, способу игры. 

Для чего нужны игрушки для мелкой моторики?

Развитая мелкая моторика – это залог хорошего интеллектуального развития малыша, т.е. его памяти, логического мышления, воображения. Ведь не зря говорят, что ум ребенка находится на кончиках его пальчиков.

Также развитая мелкая моторика способствует тому, что ребенок начнет раньше говорить, т.к. отделы головного мозга, отвечающие за моторику и речь, находятся совсем рядом. 

Кроме того, в процессе игры ребенок учится:

  • концентрироваться на определенных деталях;

  • внимательности;

  • наблюдательности;

  • сравнивать цвета, формы и размеры;

  • координировать движения своих пальчиков и рук.

А благодаря различным материалам, из которых они могут быть сделаны (дерево, пластик, ткань, картон, резина), ребенок может сравнить фактуры, узнать что такое «гладкое», «шероховатое», «твердое», «мягкое» и т.д.

Погремушки

Это самые первые игрушки для развития мелкой моторики, которые появляются у малыша в возрасте 3-4 месяцев. В этот период у него начинает развиваться хватательный рефлекс, он учится крепко держать погремушку, трясти ее, бросать и смотреть, что после этого произойдет. Поэтому погремушки яркие, звенящие, чтобы максимально заинтересовать ребенка. 

Развивающие коврики

Данная игра подходит для детей от 6 месяцев, когда они уже научились ползать и сидеть. Сами коврики делаются мягкими, цветными и с множеством интересных элементов. Это могут быть:

  • «пищалки», нажимая на которые, малыш будет знакомиться с новыми звуками;

  • блестящие или зеркальные вставки;

  • шуршащие элементы;

  • пружинки и др.

Шнуровки

Шнуровки изготовлены из ярких цветных элементов различной формы, которые ребенку необходимо нанизать на нитку или соединить в пару элементы определенной группы.

Они могут быть на различную тематику (геометрические фигуры, овощи, фрукты, животные и т.п.) и с разным количеством элементов. Играя в нее, ребенок изучает цвета, формы, учится считать, координировать движения своих ручек.

Бизиборды

Это развивающие игрушки с большим количеством разнообразных подвижных элементов, которые ребенок может крутить, нажимать, вставлять, убирать, закрывать, открывать и т.д. 

Бизиборды всегда красочно оформлены, чтобы ребенку было интересно. В процессе игры у малыша развивается мелкая моторика, координация движений, внимательность, логика.

Кубики

Наборы кубиков помогают развивать пространственное мышление, воображение, учат концентрироваться. Ведь построить башенку или домик, чтобы они не упали, нужно терпение и хорошая координация движений.