Многие считают, что в малогабаритных квартирах невозможно создать уютный интерьер. Но небольшие метры - не приговор, а возможность достичь компромисса между многофункциональностью и комфортом, разработав оригинальный дизайн проект квартиры. Главное - правильно использовать пространство, подобрав мебель и цветовое решение.

Цвет

Основное правило гласит, что для небольших помещений следует выбирать светлые тона для мебели и стен. Один цвет-базовым, второй-яркий, для контраста. Мелкие детали подчеркнет еще один, самый темный оттенок.

Мебель

Выбирая мебель, отдавайте предпочтение многофункциональности. Не стоит приобретать малогабаритную мебель, создавая ощущение кукольного домика. Поставьте 1-2 крупных элемента, чем множество мелких. Остальная мебель должна быть легкой и вертикально вытянутой, на тонких ножках.

Дизайн маленькой кухни

Свет

В небольших комнатах не стоит вешать громоздкую потолочную лампу. Попробуйте точечные светильники, используйте множество источников света: различные настольные и настенные лампы, или даже свечи. Освободите окна, это позволит максимально использовать естественный свет.

Отделка

Визуально расширить пространство помогут обои с горизонтальным рисунком, зрительно приподнять потолок помогает вертикальный рисунок. Напольное покрытие лучше сделать единым, избегая четких границ. Зеркала и зеркальные вставки на мебели зрительно добавят метры.

Все метры-в дело

Дабы не загромождать полы воспользуйтесь навесными полками и антресолями. Не забывайте про углы, туда прекрасно впишутся полочки для книг и различных мелочей. В кладовой, если такая имеется, можно оборудовать кабинет или комнату для хобби. Наличие балкона или лоджии тоже дает возможность для увеличения помещения. Обустройте там место для отдыха или работы.

Хламу-нет!

Не захламляйте пространство, избавляйтесь от ненужного. Окружайте себя только приятными и действительно полезными вещами. Приобретите для важных мелочей красивые и удобные емкости. Не переусердствуйте с декором и аксессуарами. В малогабаритной квартире обилие мелких деталей вызывает ощущение хаоса.

Зонирование

Именно в маленьких помещениях зонирование играет важную роль. Диван в середине комнаты четко отделит спальную зону от рабочего места. Барная стойка вместо обеденного стола разграничит кухню и гостиную. Стеллаж с открытыми полками также обозначит различные зоны и при этом не утяжелит интерьер.

Если у вас небольшая квартира - не отчаивайтесь. Применив эти правила и подключив фантазию, вы точно создадите идеальный интерьер.