Жироуловители, как следует из названия, используются для удаления жирных веществ и суспензий из сточных вод. Их использование необходимо в соответствии с правилами охраны окружающей среды. Они используются, например, на автозаправочных станциях, в автомойках или в аэропортах - везде, где есть риск загрязнения воды нефтяными веществами. Жиросепараторы, с другой стороны, представляют собой устройства, которые механически отделяют растительные и животные жиры от других сточных вод. Они используются главным образом на кухнях, где еда готовится в больших объемах и на перерабатывающих предприятиях, связанных с пищевой промышленностью. Чистка и обслуживание жироуловителей должна производиться сервисной компанией.

Как выглядит обслуживание жироуловителей и как производится очистка отстойников?

Очистка отстойников

Давайте посмотрим на работу гравитационного сепаратора масляных веществ, в котором гравитация и плавучесть используются для разделения сточных вод и жира. Жироуловитель разделен на три зоны: отстойник, разделительная камера и камера, в которой собираются отдельные вещества.

Отстойник расположен внизу - он устанавливается, например, на песке. 

Разделительная камера обычно имеет вкладыш, предназначенный для отделения маслянистых суспензий от остальной части сточных вод - наиболее распространенный тип вкладышей - это коалесцентный вкладыш, а сепараторы, оснащенные им, являются коалесцентными сепараторами. Коалесценция - это способность жидких веществ в форме капель объединяться в более крупные капли. Вставка в этот тип сепаратора «фильтрует» сточные воды через коалесцентный материал.

Очистка является одним из элементов, которые входят в мероприятия по обслуживанию сепаратора. Помимо технического обслуживания, также необходимо собирать опасные отходы и утилизировать нефтяные отходы - все это должна делать одна компания, имеющая профессиональное оборудование.

Сервисное обслуживание жироуловителя заключается в разборке, сборке и очистке фильтров,. Если фильтры повреждены (что часто случается с губочными фильтрами), их, конечно, необходимо заменить. Также необходимо проверить работу поплавка, проверить системы сигнализации и очистить трубопроводы или каналы, подающие сточные воды в жироуловитель.

Очистка отстойников в жироотделителях

Техническое обслуживание и обслуживание отстойников в жироотделителях выглядит очень похоже. Они также легко накапливают падающие твердые частицы. Жиры, которые накапливаются в сепараторах, также классифицируются как опасные отходы, поэтому они должны собираться компанией, обладающей специальным сервисным автомобилем.