Суждение о хозяевах дома начинается с гостиной. Если она неухоженная, неуютная и в ней чувствуешь себя не комфортно, то даже самое хорошее отношение к проживающим там людям мало что изменит.

К ремонту этой, такой значимой, комнаты нужно относиться со всей серьезностью. Можно применить все модные тенденции дизайна, все современные материалы, но комната останется непривлекательной, холодной и особого желания в ней находиться не будет.

С чего начинается ремонт гостиной? С приобретения качественного электроинструмента Festool

Подготовки к ремонту

Выносятся по возможности все вещи. Полы застилаются защитным материалом. Это может быть картон, бумага, другие виды материала.

Демонтируется старая проводка.

Если она подлежит замене.Убирается старое покрытие.

Проводка
Производится разводка новой проводки с учетом возможной мощности потребления

Поскольку в гостиной подключения больших мощностей не делают, то вполне будет достаточно проводки на 2 мм квадратных. Разводка делается как под освещение, так и под розетки. При монтаже розеток желательно придерживаться стандартов. Они устанавливаются на высоте от 50см до 70 см от пола.

Потолок
Отделка потолка требует серьезного отношения. Существует несколько видов отделок.

  • Модульный вид
  • Подразделяется на кассетный, реечный и решетчатый вид.
  • Целостной конструкции
  • Натяжные потолки и гипсокартонные конструкции.

Натяжные потолки сложные в самостоятельной установке. Для качественной работы для этого желательно пригласить специалистов.

Стены
Существует достаточное количество материалов для отделки стен. Их выбор зависит от желания хозяина, его финансовых возможностей. Поскольку ремонт делается самостоятельно, то и многое зависит еще от способностей того, кто делает этот ремонт. Отделка стен возможна при использовании таких материалов как

Стеновые панели
Они бывают пластиковые и деревянные. Отделка деревянными панелями имеет привлекательный вид. Создают дополнительный уют комнате. Пластиковые панели применять в гостиной не рекомендуется. Панели подразделяются на листовые и реечные.

Гипсокартон
Применяется для выравнивания стен и первичной их отделки. По его поверхности легко и качественно наносится любое покрытие.

Декоративная штукатурка
Является одной из самых недорогих и неплохо себя зарекомендовавших отделок помещений. Применив немного фантазии и души, можно получить достаточно привлекательный дизайн.

Краска
Довольно простой способ отделки стен, но требует идеальной поверхности. Поэтому перед покраской стен необходимо их не только идеально выровнять, заштукатурив, но и хорошо просушить.

Обои
Самый простой и популярный материал для отделки стен. Не требует больших затрат, как физических, так и финансовых. Дает возможность скрыть недостатки ремонта, такие как некоторые неровности. Имеет в своем списке большой ассортимент, как в цветовом исполнении, так и в материале. Инструменты и расходники к ним вы можете приобрести в интернет-магазине Профи-Инструмент

Напольное покрытие
Пол в гостиной играет немаловажную деталь в общем фоне комнаты. Для его покрытия используется достаточное количество разных материалов.

Линолеум
Довольно красивый и недорогой материал. Имеет разные оттенки и имитацию под разные породы древесины, а так же разные рисунки и орнамент.

Ламинат
По своей популярности не уступает линолеуму. Выпускается с разнообразной гаммой оттенков и имитирует породы разных деревьев. Имеет высокую прочность, влагостойкость, это применимо к некоторым его классам, простота в установки, невысокая стоимость.

Паркет
Представляет сборную конструкцию из натурального дерева. Покрытие получается довольно теплым и долговечным. Имеет большую степень звукоизоляции. Придает помещению изысканность. Что немаловажно, обладает большой ремонтной способностью.

К основным недостаткам можно отнести стоимость, низкая водостойкость, сложность укладки.Сроки службы паркетных полов колеблются 20 – 25 годами.

Ковролин
Представляет рулонное ковровое покрытие с применением волокон из искусственных или натуральных материалов. Это покрытие обеспечивает неплохую теплоизоляцию. В ассортименте имеется довольно большая цветовая гамма. Покрытие достаточно теплое и приятное на ощупь.К недостаткам можно отнести регулярность чисток.

В этой статье дано описание материалов и для самостоятельного ремонта гостиной комнаты, а качественные электроинструменты Вы можете приобрести в интернет-магазине Профи-Инструмент