Цена домашнего доильного аппарата для коров не так велика, чтобы фермеры продолжали тратить время и силы на ручную дойку. Агрегат позволяет получать молоко быстрее, снимает монотонную работу с оператора доения, а также защищает животное от различных заболеваний молочной железы. Но подбирать доильный аппарат надо внимательно, чтобы не ошибиться в выборе. Если купить доильный аппарат для коров низкого качества, то покупка может окупиться далеко не сразу.

Что учитывать при покупке доильного аппарата?

Для начала получите представление о схеме доильного аппарата и всех его основных деталях. Инженеры выделяют две ключевые составляющие агрегата: доильное оборудование и доильную установку. Их можно купить по отдельности или в комплекте. Полный комплект животноводы и называют доильным аппаратом в сборе.

Как выбрать доильное оборудование?

Если хотите купить домашний доильный аппарат для коров, то в первую очередь исключите из каталога устройства с маркировкой “Коза”. Такие агрегаты предназначены для доения мелкого рогатого скота: коз и овец. Для коров нужны пульсаторы с попарной или синхронной системой доения (в аппаратах “Коза” часто также применяют систему поочередную), сосковая резина и доильные стаканы стандартных размеров. В молочной линии обязательно должен быть коллектор.

Доильный аппарат

Всегда помните, что доильный аппарат для коров должен быть оснащен вместительным бидоном. Крупный рогатый скот дает больше молока, поэтому иногда даже покупают модели с возможностью подключения нескольких молочных линий и нескольких доильных ведер.

Желательно, чтобы все основные запчасти были сделаны из нержавейки. Если для вас этого не дешевое удовольствие, то выбирайте алюминий, пластик или комбинированные модели. Для сосковой резины лучшее решение, конечно, силикон. Однако, и каучук широко применяют украинские фермеры, ведь он дешевые и достаточно упругий. Единственное что, такую сосковую резину придется менять каждые 6 месяцев.

Как выбрать доильную установку?

От характеристик доильного оборудования зависит комфорт коровы во время дойки, а также попадание продукта в полном объеме в бидон. Большее значение имеет доильная установка — силовой агрегат, который запускает процесс доения. Отдельно надо смотреть на свойства двигателя и насоса, даже если они сделаны в виде моноблочной детали.

Доильный аппарат

В современном сельском хозяйстве принято покупать доильные аппараты с пластинчато-роторным насосом. Они не сильно шумят, а работают эффективно. Шум пугает коров, чем снижает их готовность к молокоотдаче — этого и стараются избежать фермеры. Но сухой доильный аппарат будет пугать животных даже если насос пластинчато-роторный, поэтому популярны сейчас масляные модели. Они работают бесшумно, долго служат, хоть и дороже в эксплуатации (надо будет время от времени менять топливо в масленке).

Где купить доильный аппарат для коров?

Если купить доильный аппарат для коров, цена которого предложена самим производителем, вам не придется переплачивать перекупщикам. Кроме того, вы всегда сможете рассчитывать на помощь в сервисном центре, получите все необходимые гарантии. Широкий выбор бытовых доильных аппаратов для коров есть в интернет-магазине Cropper. Здесь вы найдете АИД-1, 2, 3, УИД-10, Буренка и другие брендовые модели. В каталоге есть и другое оборудование, которое пригодится фермеру или владельцу небольшого частного хозяйства.