Кресло может использоваться и как отдельный предмет мебели, и как часть мягкого комплекта. Его наличие является уместным в интерьере гостиной, личного кабинета, зоны ожидания в общественных местах и т.д. От того, на сколько ответственно вы подойдете к выбору данного мебельного элемента, зависит его удобство и срок эксплуатации.

Купить можно по ссылке

Основные критерии выбора кресла:

  • Прочность каркаса
  • Тип внутреннего наполнения
  • Материал обивки
  • Особенности конструкции

Мягкая обивка отвечает за эстетичность и практичность кресла. Современные кресла могут быть выполнены в одной или одновременно в нескольких тканях. Комбинированная обивка выглядит оригинально и всегда привлекает повышенное внимание. Самыми популярными видами обивочного текстиля являются жаккард, шенилл, флок, велюр и т.д. Они могут быть выполнены в различных цветовых вариациях и дополнены стильными узорами. Текстиль очень легко чистится при помощи пылесоса или щетки, не выгорает и долго не поддается истиранию. Обивка из натуральной или искусственной кожи подойдет тем, кто хочет приобрести солидное современное кресло. При помощи такого мебельного элемента можно подчеркнуть высокий статус и хороший вкус его владельца. Если в вашем доме есть домашние животные, рекомендуем обратить внимание на ткани, которые относятся к категории Антикоготь, или материалы с тефлоновым покрытием.

Чему уделить особое внимание?

Прочность каркаса – это одно из важнейших условий долговечности любой мебели. Особенно важно учитывать этот критерий при выборе мягких кресел. В противном случае, большая и продолжительная нагрузка на каркас может привести к поломке мебельного элемента. Оптимальным вариантом считаются модели на комбинированном каркасе из натуральной древесины и ДСП. Все несущие части конструкции таких кресел изготовлены из дерева, а задняя стенка, бельевой короб и т.д. – из древесно-стружечных плит. Мало кто знает, однако материал изготовления каркаса влияет и на эстетичность мебельного элемента. Несмотря на то, что «скелет» кресла скрыт под слоями наполнителей и обивочным материалом, его роль в дизайне очень велика. Кресла на деревянном каркасе являются одними из самых стильных и оригинальных. Древесина легко поддается обработке, что позволяет придавать деталям каркаса различную форму.

Современные кресла различаются и по типу внутреннего наполнения. Вариантов «начинки» существует очень много, что позволяет каждому человеку выбрать наиболее комфортную модель. Чаще всего производители используют такие материалы, как ППУ, синтепон и пружинный блок Bonnel в различных комбинациях.

  • Пенополиуретан имеет ячеистую структуру и обладает оптимальным балансом мягкости и упругости. Именно он в большей степени отвечает за удобство кресла.
  • Bonnel обеспечивает необходимую поддержку и позволяет мышцам полностью расслабиться. Он выдерживает высокие нагрузки, не скрипит и не деформируется.
  • Синтепон придает сиденью и спинке дополнительную мягкость и рельефность.

Прежде, чем купить кресло, необходимо определить, для каких целей оно будет использоваться. Выбирая кресло для отдыха, обратите внимание на модели с объемными мягкими подлокотниками и подголовников. Благодаря такому типу конструкции, вы сможете максимально расслабиться и получить пользу от отдыха. Кресла для сна оборудуют различными механизмами трансформации: Выкатной, Еврокнижка, Телескоп, Аккордеон и т.д. Компактное в сложенном виде, раскладное кресло может стать полноценным спальным местом для одного человека.

Мягкие кресла в Sofino.ua – это качественная продукция ведущих производителей Украины и зарубежья. В каталоге интернет-магазина представлен широкий ассортимент моделей на любой вкус.