Если внешний вид дома заметно испортился (отвалилась штукатурка, отделка утратила привлекательность), то единственный выход из ситуации – это обновление фасада. Сделать это на самом деле несложно. Главное, правильно подобрать материалы и инструменты.

Как утверждают эксперты, внешний косметический ремонт дому необходимо проводить раз в пять лет. Это позволит постепенно вкладывать средства в поддержку фасада и даст возможность избежать капитального ремонта. Небольшие работы помогут восстановить привлекательность сооружения, а также защитят его от негативного воздействия агрессивной внешней среды.

Подбор окон и дверей

Конечно, это одна из важных частей любого здания. Важно, чтобы они были правильно подобраны под цвет сооружения и его стиль, чтобы окна и двери гармонировали со всем фасадом.

Иногда для большей выразительности используют контраст. То есть, если дом светлый, то окна и двери темные. Если же он, наоборот, темный, то рамы и дверное полотно – белое, кремовое и т.д.

Выбор стиля

Перед началом отделочных работ нужно заранее подумать, как будет выглядеть фасад, в каком стиле он будет оформлен. Сама идея поможет составить четкий план и контролировать ход работ на каждом этапе.

При отделке нужно помнить о таких аспектах, как индивидуальность и привлекательность с точки зрения архитектуры. Благо, с современным разнообразием стройматериалов (посмотреть и купить их можно на alkiv.ua) несложно получить нужный эффект.

Прованс

Данное направление называется так благодаря известной провинции во Франции. В данном случае нельзя использовать материалы вроде пластика, металла и стекла. Это должны быть натуральные аналоги (или их имитация). То есть, керамика, дерево, камень.

Например, это панно из плитки, декоративная или полимерная штукатурка, художественная роспись. При работе в стиле Прованс не должно быть сильного контраста и агрессивных тонов.

Скандинавский стиль

Для него характерно отсутствие декора и орнаментов. Он отличается монохромностью. То есть, не должно быть лишних элементов. Главный эффект – это максимум пространства. При скандинавском стиле используется сочетание дерева с кирпичом или камнем. Присутствуют светлые тона и контраст.

Хай–тек

Обычно такая отделка не подразумевает какую-то эстетичность. Акцент сделан на некой футуристичности. Поэтому все работы сводятся к обычной обработке стен (например, штукатуркой Церезит). В качестве декора могут использоваться керамогранит или стеклянные элементы.

Хай-тек выделяется не отделкой стен, а дополнениями. То есть, это стеклянные конструкции, присутствующие как в самом фасаде, так и на крыше дома. Например, это стеклянные двери, перегородки, витражи из алюминия, нестандартные окна, прозрачные беседки возле дома.

При выборе стиля фасада также стоит обратить внимание на стиль внутренних помещений. Это может быть как единый стиль для всего дома, так и умелое смешений стилей - главное их гармоничное сочетание.