Мальва – прекрасный и нежный цветок, способный стать украшением любого сада. Селекционеры вывели множество разновидностей этого растения, а его цветовая гамма варьируется от снежно-белого до почти черного. Этот вид не только неприхотлив в уходе, а и обладает множеством целебных свойств. Именно поэтому он так популярен среди садоводов. Если вы тоже решили заняться его культивацией, стоит ознакомиться с его особенностями.

Характеристика культуры

Мальва – семейство насчитывающее более 60 видов. При таком обилии разновидностей, каждый может найти подходящий именно ему сорт. Высота побегов в основном варьируется от 30 до 120 сантиметров. Тем не менее, существуют и более высокие экземпляры. Встречаются лежащие, прямые и восходящие варианты. Некоторые цветы живут всего 1 год, некоторые – два, а есть и особи, считающиеся многолетними. Самыми популярными сортами являются:

  • мускусная;
  • суданская;
  • гибридная.

Каждый вид имеет свои отличительные черты. На них стоит обратить внимание при посадке и уходе.

Проращивание

Если вы хотите, чтобы мальва зацвела как можно быстрее, то посев семян проводите в январе-феврале в домашних условиях. Если же вы никуда не торопитесь, то в начале лета можете засевать в открытый грунт. Но в таком случае, цветы появятся не раньше следующего года.

В варианте с рассадой, семена рекомендуется сначала замочить в теплой воде на 12 часов. Это облегчит процесс прорастания. Поскольку эта культура не любит пересадку, то лучше использовать отдельные горшочки. Если посев проводился в контейнере, то при появлении ростков, вам нужно будет проредить их так, чтобы расстояние между ними составляло 2-3 см.

Посадка

Мальва очень солнцелюбива, поэтому стоит выбрать место с хорошей освещенностью. Так же оно должно быть защищено от северных ветров. Идеальный вариант – посадка вдоль забора. Растение не только украсит изгородь, но и получит опору.

Цветок любит рыхлый суглинистый, богатый гумусом, грунт. Повышенная влажность почвы приведёт к загниванию корней. При высадке, глубина лунки должна быть не менее 5 см, а расстояние между саженцами зависит от конкретного сорта.

Уход

Культура не капризна в этом вопросе. Всё, что нужно делать – регулярно поливать во время засухи, рыхлить почву, удалять сорняки и обрезать увядшие цветы. Высокие сорта требуется подвязывать. Перед бутонизацией вносите минеральные удобрения.

Мальва – отличный выбор для любого сада. Из этих цветов можно создать целую оранжерею или использовать для украшения изгороди.